Не только Viewdle. Хит-десятка  украинских стартапов
7dab38507bbf3d3f92cd7e8c99f71995.jpg

Вслед за продажей украинского стратапа Viwdle деятели Уанета, среди которых - Егор Анчишкин, Алексей Мась, Максим Школьник и Александр Ольшанский, назвали самые перспективные, по их мнению, украинские стартапы. Редакция отобрала из них хит-десятку.

YouScan_400.jpgНазвание: YouScan

Дата запуска: январь 2010 года

О проекте: YouScan позволяет мониторить активность в крупнейших соцсетях (Facebook, ВКонтакте, Twitter), а также в блогах, форумах и даже в YouTube. Полученная статистика выводится в качестве графиков, таблиц в удобном аналитическом интерфейсе.

Инвесторами проекта выступили основатели и европейский инвестиционный фонд The OpenFund, поддерживаемый компаниями Google и Microsoft.

Orap_100.jpgОснователи и СЕО: Алексей Орап (на фото), предприниматель, имеет 15-летний опыт работы в интернет- и телеком-бизнесе. До YouScan занимал должность директора по развитию Яндекс.Украина. Работал в компаниях Nortel, Alcatel-Lucent.

В материале использованы данные с сайтов стартапов, из официальных запросов, деловых СМИ (фото: ЛІГА.net, startapukraine.net, inter-biz.com.ua, korrespondent.net, ukrinnovation.com)

Zakaz_400.jpgНазвание: Zakaz.ua

Дата запуска: 2010 год

О проекте: Zakaz.ua является платформой для интернет-магазинов, сотрудничающих с продуктовыми супермаркетами. Обеспечивает бизнес собственным веб-движком, контентом, логистикой и колл-центром.

Сервис позволяет получить товар из супермаркета тремя способами - самовывоз из магазина, с помощью плановой доставки по маршруту или срочной доставки.

Anchishkin_100.jpgОснователь и СЕО: Егор Анчишкин (на фото) - интернет-предприниматель, основал несколько успешных проектов, включая Viewdle. До Viewdle работал инвестиционным менеджером в Техинвесте - компании которая инвестирования в высокие технологии.

Visika_400.jpgНазвание: Online Vizitka

Дата запуска: январь 2011

О проекте: Vizitka.ua предоставляет простой и удобный способ создания и заказа визиток в онлайне. Пользователь может бесплатно сделать макет визитки и оформить заказ в течение нескольких минут.

Целевая аудитория - мелкий и средний бизнес, но после запуска оказалось, что среди заказчиков есть и госслужащие, и фрилансеры.

Illa Bahvalov_100.jpgОснователи и CEO: арт-директор VIS-A-VIS Денис Дмитренко, технический директор VIS-A-VIS Илья Бахвалов (на фото), директор VIS-A-VIS Татьяна Ромина. Общий опыт работы в отрасли - более 10 лет. Проект решили создать на собственные средства для увеличения объема заказов типографии за счет клиентоориентированного продукта.

Prom_400.jpgНазвание: Prom.ua

Дата запуска: 2008 год   
  О проекте: Prom.ua -  торговый портал с конструктором сайтов. Позволяет покупателям выбрать подходящие предложения, а компаниям - размещать информацию о своих товарах и услугах.

Портал начал работу в феврале 2008 года, а в 2009 году вошел в холдинг Allegro Group - крупнейшую европейскую компанию в области электронной коммерции.

   
  Основатели: запустили портал Николай Палиенко (на фото), Тарас Мурашко и Денис ГоровойPalienko_100.jpg.

Superdeal_400.jpgНазвание: Superdeal.com.ua

Дата запуска: 23 марта 2010 года   
  О проекте: Портал скидок SuperDeal.ua сегодня насчитывает более 1,2  млн. подписчиков. Здесь собраны услуги и товары со скидкой более 50-95%. Доля рынка компании, по оценке экспертов, составляет около 30%.

Штат компании за 2 года вырос с 3 до 60-ти сотрудников, региональный охват - 25 городов Украины.

Mikula_100.jpgОснователь и СЕО: Катерина Микула (на фото). Работала в SCM, Theron Business Consulting, eVenture Capital Partners. Катерине удалось привлечь в проект немецких инвесторов (еVenture Capital Partners и Vivex Invest) и разработчиков, которые помогали создавать портал в начале 2010 года.

KitApps_400.jpgНазвание: KitApps

Дата создания: 2010 год   
  О проекте: KitApps - это онлайн-конструктор мобильных приложений, ориентированный на владельцев малых и средних бизнесов. Сервис позволяет создавать приложения, обновлять его и публиковать на App Store, откуда его бесплатно могут скачивать клиенты заказчика.

KitApps на индустрию организации мероприятий - конференции, форумы, тренинги и семинары.

   
 Yaremchuk_ukrinnovation.jpgОснователи: Артем Яремчук (на фото), Майкл Балясный, Андрей Жовнер (разработчик, перешедший из аукциона Kopeikoff) и Евгений Петраш, который ради стартапа оставил должность в аутсорс-компании Cogniance.

Hubbub_400.jpgНазвание: Hubbub

Дата запуска: 2012 год   
  О проекте: Hubbub - первая голосовая социальная сеть, т.н. голосовой Twitter. Само слово hubbub в переводе с английского значит "галдеж". С помощью сервиса  пользователи обмениваются не тестовыми, а голосовыми сообщениями длительностью до 30 секунд.

Сообщения друзей соединяются в единый поток, который можно слушать как онлайн-радио или подкаст, установив в качестве фона музыку из iPod-коллекции, last.fm, SoundCloud или любого другого внешнего источника.   

Основатели: Юрий Рифяк (на фото), Харес ЮссефRifyak.jpg

Kartinka_400.jpgНазвание: Картинка (kartinka.com.ua)

Дата запуска: апрель 2009 года   
  О проекте: Стартап Картинка работает в инкубаторе EastLabsи представляет собой сервис по монетизации картинок для сайтов.

С помощью Картинки редактор сайта может подписывать на фотографиях людей, предметы и события. При наведении курсора на фото пользователи смогут получить дополнительную информацию об изображении и делиться картинками в соцсетях, привлекая дополнительных посетителей на сайт.

   
  Основатель и CEO: Срегей Покровский (на фото), Александр ШапаловPokrovski_100.jpg.   
   
   

HomeMoney_400.jpgНазвание: HomeMoney

Дата запуска: 2008 год           
   О проекте: HomeMoney - это онлайн-сервис для ведения домашней бухгалтерии, который позволяет вести детальный учет и управлять личными финансами. Одними из первых среди украинских стартапов выпустили приложение для App Store в 2009 году.

 

В январе 2010 года британский холдинг IDE Group купил 100% проекта HomeMoney, сумма сделки не разглашается.

Создатели: Николай Турчак, Игорь Андрейчин (на фото), после продажи проекта Андрейчин продолжил работу как project manager.

Anreichin_100.jpg
Anreichin_100.jpg
   

TicketForEvent_400.jpgНазвание: Ticketforevent

Дата запуска: сентябрь 2011

О проекте: TicketForEvent - сервис онлайн регистрации, продажи электронных билетов и бейджей для организаторов мероприятий.

Сервис позволяет организатору мероприятия на своем веб-сайте автоматизировать регистрацию и анкетирование посетителей, принимать оплату от своих клиентов (более 90 методов оплаты) и обеспечить их электронными билетами/бейджами. Создан для мероприятий различного типа и масштаба - выставок, конференций, саммитов, форумов, тренингов, семинаров, корпоративных, культурно-развлекательных и спортивных событий.     
       
   Netyaga_100.jpgОснователь: Геннадий Нетяга (на фото) - CEO компании ExpoPromo Group Ltd. Обладает 15-летним опытом в сфере конференц- и выставочной индустрии, опыт работы в интернет-бизнесе - более 10 лет.