Антирейдерство, клиринг, НДС для IT-продукции. Законы для бизнеса

ЮРЛИГА определила топ-десятку событий, важных для предпринимателей, изучив новые поступления нормативных актов, судебной практики и решений госорганов в системы ЛІГА:ЗАКОН.

1. Международным финорганизациям разрешена эмиссия облигаций в Украине

7 октябрявступил в силу Закон № 400-VII , дополняющий Закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" дополнен статьей 10-1. Изменениями определено, что международные финансовые организации могут осуществлять в порядке, установленном НКЦБФР, эмиссию процентных или дисконтных облигаций исключительно путем публичного размещения на украинских фондовых биржах, включенных комиссией по результатам конкурсного отбора в утвержденный перечень. При этом эмиссии облигаций МФО обслуживаются в депозитарной системе Украины. Важно отметить, что согласно положениям документа центральный орган исполнительной власти по согласованию с НБУ предоставляет разрешение на осуществление международной финансовой организацией эмиссии облигаций. Кроме того, предусмотрено, что размещение, продажа и погашение указанных облигаций осуществляются в национальной валюте.

2. Парламент уточнил перечень финуслуг

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в ст. 4 Закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" (проект № 0977), которым дополнен перечень финуслуг.

Согласно закону финансовыми услугами, среди прочего, считаются: операции с ипотечными активами с целью эмиссии ипотечных ценных бумаг; услуги, предоставляемые банками в соответствии с Законом "О банках и банковской деятельности"; управление имуществом для финансирования объектов строительства и/или осуществления операций с недвижимостью в соответствии с Законом "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью".

При этом указано, что предоставление финансовых услуг, не включенных в упомянутый перечень, запрещается.

3. Верховная Рада приняла антирейдерские изменения в законодательство

10 октября парламент принял закон относительно противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий (правительственный проект № 0887). Документом, в частности, предусматриваются: нормы по определению территориальной компетенции хозсудов при рассмотрении корпоративных споров, применения мер при рассмотрении корпоративных споров, уголовной ответственности за подделку документов для госрегистрации юрлиц, захвата объектов предприятия, получения фиктивных прав на имущество предприятия (в том числе корпоративные права); положения о ликвидации юрлиц.

Также излагается в новой редакции порядок отмены госрегистрации учредительных документов на основании решения суда и регулируется порядок действий при форс-мажорных обстоятельствах, препятствующих осуществлению регистрационных действий; введение уголовной ответственности за подделку документов, предоставляемых для госрегистрации юрлица и т.д.

4. Определены требования к договору о клиринге

Решением № 1527 НКЦБФР утвердила требования к договору о клиринге и расчетах по сделкам относительно ценных бумаг (о предоставлении клиринговых услуг).

Так, лицами, осуществляющими клиринг, являются: Расчетный центр, Центральный депозитарий или клиринговая организация. При этом договор заключается между лицом, осуществляющим клиринг, и фондовой биржей. Согласно  договору между этими лицами осуществляется обмен информацией, необходимой для обеспечения выполнения заключенных на фондовой бирже сделок с ценными бумагами. Кроме того, при заключении договора каждая из сторон должна предоставить другой стороне по требованию заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих правовой статус, обязательные реквизиты и полномочия лиц, заключающих договор.

Среди прочего, утверждены также требования к договору о расчетах в ценных бумагах по результатам клиринга.

5. Миндоходов напомнило об особенностях обложения НДС IT-продукции

Миндоходов в приказе №536, разъясняя особенности законодательной регламентации обложения НДС операций по поставке IT-продукции, отмечает, что освобождение от обложения НДС распространяется не на отдельных субъектов хозяйствования, а на операции по поставке товаров/услуг.

В документе указывается, что освобождение от обложения НДС операций по поставке программной продукции применяется в обязательном порядке без возможности отказа от применения этой льготы. Кроме того, освобождение от обложения НДС операций по поставке программной продукции не зависит от регистрации плательщика НДС как субъекта, применяющего особенности обложения налогом на прибыль предприятий субъектов индустрии программной продукции, предусмотренные п. 15 подразд. 10 разд. XX НК, поскольку применяется к таким операциям, а не субъектам.

В свою очередь, льготы по НДС на софт распространены не только на предприятия IT-индустрии.

6. Отчеты по ЕСВ в Миндоходов можно присылать в электронном виде

Отчеты о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное соцстрахование в органы Миндоходов можно присылать в электронном виде. По словам специалистов министерства, такой формат отчетности сэкономит налогоплательщикам время и средства. Ведь в бумажном виде отчетность нужно подавать лично только в Центры обслуживания налогоплательщиков, а отправленная по почте она не принимается. Определено, что для электронного отчета плательщикам необходимо скачать соответствующее программное обеспечение и получить цифровую подпись, предоставляемую Миндоходов бесплатно. Отметим также, что старые решения о начислении пени по уплате ЕСВ обжалуются в ПФ.

7. НКЦБФР утвердила новые требования к вексельным бланкам

НКЦБФР решением № 1681 определила новые требования к виду, форме и содержанию вексельных бланков. Указано, что гарнитура и кегль шрифта текста должны быть подобраны таким образом, чтобы текст хорошо читался на фоне графического оформления, а также отмечено, какие исходные данные должен содержать в себе такой документ.

Кроме того, предусмотрено, что система защиты вексельных бланков от подделки должна включать в себя элементы защиты бумаги и элементы защиты, которые достигаются использованием специальных средств печати, специальных элементов дизайна и специальных красок. В приложениях к решению утверждены официальные формы переводного и простого векселей.

8. Из реестра РРО исключены старые модели

Миндоходов приказом №522 утвердило новую редакцию Государственного реестра регистраторов расчетных операций. В перечень сертифицированных приборов вошли 69 моделей кассовых аппаратов. Это аппараты, отвечающие современным требованиям и обеспечивающие передачу контрольно-отчетной информации органам доходов и сборов в электронной форме. Особенностью новой редакции стало исключение из реестра старых моделей регистраторов расчетных операций.

9. Утвержден порядок отбора инвестиционных проектов

Кабмин постановлением №715 утвердил требования к инвестиционным проектам в приоритетных отраслях экономики и порядок отбора, одобрения и регистрации инвестиционных проектов. Нормативно-правовым актом установлен перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением субъектами хозяйствования для участия в отборе, а также инвестиционных проектов, которые не допускаютсядля участия в отборе.

10. Принят за основу законопроект об упрощении процедуры открытия бизнеса

8 октября Верховная Рада приняла за основу законопроект №2258а, упрощающий порядок открытия бизнеса. Документом, в частности, предусматривается: отмена требования относительно взыскания регистрационного сбора за проведение госрегистрации юрлица и физлица-предпринимателя; предоставление возможности подачи госрегистратору при проведении госрегистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей сведений, необходимых для регистрации такого лица органами налоговой службы в качестве плательщика НДС, единого налога, других налогов и сборов; осуществление госрегистрации юрлиц и ФЛП путем предоставления электронных документов без обязательного использования электронной цифровой подписи с помощью других способов идентификации личности заявителя и т.д.

Отметим также, что депутаты одобрили инициативу по сокращению разрешительных документов.