Идеи для отпуска: 10 самых дешевых туров на горнолыжные курорты
Фото: PJ Johnson
На прошлой неделе ЛІГАБізнесІнформ рассмотрел десять самых выгодных предложений от туроператоров для людей, которые хотят отметить Новый год в теплых краях. В этот раз поговорим о зимнем климате - горнолыжных курортах.

Желающих отметить Новый год в горах, или на далеком севере с каждым годом все больше, отмечает глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха. По данным сети IT-tour, бронировки зимних направлений выросли на 50% по сравнению с ноябрем прошлого года. "Постсоветский синдром тяги ко всему экзотичному и невиданному отживает свое, и туристы предпочитают проводить зимние каникулы в естественном зимнем климате",- поясняет он.

Путешествия в заснеженные места на Новый год бывают двух типов: горнолыжные туры и туры за "духом рождества". Люди, не представляющие Новый год без снега, но при этом не фанатеющие от лыжного спорта, зачастую выбирают для отдыха Финляндию. Особенно популярен такой вариант у семей с детьми из-за уникальных экскурсий - посещения резиденции Санта-Клауса, знакомства с его женой Муори и еще целым семейством гномов, поездкой в страну муммий-троллей, рассказывает Лилия Елагина, директор по продажам Travel Professional Group (TPG). В это же время взрослые смогут заняться активным отдыхом: устроить сафари на оленях, собаках или снегоходах, добавляет она.

Лидером горнолыжных курортов остается Австрия, Андорра и Италия, отмечает коммерческий директор Tez Tour Аркадий Маслов. Впрочем, лыжники уже начали открывать для себя также горы Польши, Болгарии, Словакии и даже Турции - более экономные варианты, добавляет Голубаха.

При этом 80% горолыжных заказов турагентов - это только размещение без перелета и проезда. Причина дисбаланса проста - туристы, которые едут кататься на лыжах в Европу, все чаще отправляются на собственных или арендованных автомобилях.

Стоит обратить внимание и на украинские горнолыжные курорты - там в этом году будет посвободнее. "Раньше россияне охотно покупали экскурсионные туры в Киев и на горнолыжные на курорты Западной Украины. Если политическая ситуация не стабилизируется в ближайшую неделю, спрос может заметно сократиться. Не исключаю и отказов от уже приобретенных путевок", - говорит директор "Тур Этно" Андрей Пылов в комментарии Tourdom.ua. 

Если вы решили провести Новый год вдали от родины, следует позаботиться об этом заранее - уже сейчас купить тур довольно сложно, говорит Голубаха. 

Самые доступные путевки от крупнейших туроператоров
Страна Вылет Кол-во дней Цена (за двоих) Оператор 
Словакия29.12611,5 тыс. грнTPG
Польша29.12614 тыс. грнTPG
Италия28.12719 тыс. грнTui Travel
Андорра 29.12720 тыс. грнTPG
Андорра 29.12722 тыс. грнTui Travel
Австрия 28.12722 тыс. грнTez Tour
Андорра 29.12722 тыс. грнTui Travel
Финляндия 28.12722 тыс. грнNEWS Travel 
Финляндия 29.12728 тыс. грнTPG
Автобусные туры
Польша +
Словакия 
29.12107 тыс. грнАккорд-тур
Венгрия + Швейцария
+ Германия + Австрия 
25.121315 тыс. грнАккорд-тур
Германия + Австрия
+ Швейцария
25.12815 тыс. грнАккорд-тур