Лицензирование и ответственность. Законы для бизнеса
df662ce3dcfe00bcd80ef95e99169491.jpg

Изучив новые поступления нормативных актов, судебной практики и решений госорганов в системы ЛІГА:ЗАКОНЮРЛИГА определила топ-десятку событий, важных для предпринимателей.


1. Интернет-провайдерам необходимо будет получать лицензию

Верховная Рада 16.01.2014 приняла резонансный Закон о дополнительных мерах защиты безопасности граждан (законопроект № 3879). 

Часть изменений касается рынка телекоммуникаций. Так, согласно документу, предоставление услуг доступа к интернету теперь подлежит лицензированию. 

НКРСИ сможет ограничивать доступ абонентов к интернет-ресурсам, через которые осуществляется распространение незаконной информации, а также тем, которые занимаются деятельностью информационных агентств без соответствующей регистрации.

На основании решения НКРСИ операторы телекоммуникаций должны будут ограничивать доступ своих абонентов к таким ресурсам. 

На данный момент закон направлен на подпись президенту.

2. За правонарушение, совершенное на автомобиле юрлица, будет ответственен водитель

Принят Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме (законопроект№ 3855)

Согласно его нормам, если транспортное средство зарегистрировано на юрлицо (предприятие, учреждение, организацию), то к ответственности привлекается лицо, которое управляло транспортным средством в момент совершения админправонарушения. 

Если ТС зарегистрировано за пределами территории страны и не подлежит госрегистрации в Украине, к административной ответственности привлекается лицо, которое ввезло такое ТС на территорию Украины.

3. Путевой лист на перевозку грузов автотранспортом отменен

14.01.2014 вступил в силу приказ Мининфраструктуры № 983, которым внесены изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине. 

Из Правил исключены понятия путевого и дорожного листов. Теперь основным документом на перевозку грузов будет товарно-транспортная накладная. 

Также переформулируется понятие перевозчик, изменено определение прицепа, появились новые термины (средство пакетирования, поддон). 

Документ предусматривает ряд других изменений: о закреплении груза только сертифицированными средствами крепления; о том, что по согласованию с перевозчиком заказчик может передать заявку на перевозку грузов электронными или другими средствами связи и т.д.

4. Вступили в силу условия проведения биржевых торгов по продаже имущества в налоговом залоге

Приказ Миндоходов № 575, которым утверждено Положение об условиях и порядке проведения конкурсов по определению уполномоченных бирж по продаже имущества, находящегося в налоговом залоге, вступил в силу 14.01.2014. 

Ним установлены условия и порядок проведения конкурсов по определению товарных бирж, уполномоченных организовывать и проводить биржевые торги, в том числе электронные торги и целевые аукционы по продаже имущества, находящегося в налоговом залоге. 

Конкурс проводится конкурсной комиссией при наличии двух и более допущенных к нему претендентов, заявления от которых получены Миндоходов в установленный срок.

5. Предложены новые критерии риска отмывания преступных доходов

На сайте Минфина опубликован проект приказа "Об утверждении Критериев риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма". 

Проект предусматривает расширение перечня критериев риска по типу и виду товаров и услуг, связанных с киберпреступностью, электронным мошенничеством и другими видами услуг. 

Также вводится понятие бального метода оценки риска - определения показателя уровня риска путем сложения баллов. 

Оценка риска осуществляется по географическому расположению страны регистрации клиента или учреждения, через которое он осуществляет передачу (получение) активов, типу клиента, виду товаров и услуг. 

Субъекты самостоятельно определяют, какие критерии риска используются ими при установлении деловых отношений, а какие в процессе дальнейшего обслуживания клиентов. 

Оценка риска осуществляется по всем клиентам, которым предоставляются финансовые или иные услуги.

6. Постановление о наложении санкции на рынке ценных бумаг можно обжаловать в течение 15 дней

Вступило в силу (14.01.2014) решение НКЦБФР № 2363 о внесении изменений в Правила рассмотрения дел о нарушении требований законодательства на рынке ценных бумаг и применении санкций. 

Теперь срок, в течение которого можно направить документы и обжалования, начинается со следующего дня после принятия решения о применении санкции. 

Постановление о наложении санкции в отношении юрлица можно обжаловать в центральном аппарате комиссии в течение 15 рабочих дней с даты вынесения постановления (в предыдущей редакции - в течение 10 рабочих дней). 

Ходатайство о продлении срока на обжалование постановления о наложении санкции, поданное повторно, к рассмотрению не принимается.

7. "Просроченную" гуманитарку освободят от платы за хранение на складах Миндоходов

Гуманитарные грузы и товары могут храниться на складах органов доходов и сборов дольше установленных сроков бесплатно, если это связано с задержкой в рассмотрении вопросов о признании их гуманитарной помощью. 

Такое решение было принято на заседании правительства. 

В срок хранения на складах не будет включаться период со дня, когда функции специально уполномоченного государственного органа по вопросам гуманитарной помощи были переданы от Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при КМУ к Минсоцполитики (2 декабря 2012 г.), до 11-го дня после даты вступления в силу распоряжения.

8. Помощь по временной утрате трудоспособности единщика облагается НДФЛ

В письме № 6366/І/99-99-17-02-02-15 Миндоходов напомнило, что в соответствии с пп. 4 п. 292.11 ст. 292 НК в состав дохода плательщика единого налога, определенного ст. 292 НК, не включаются суммы средств целевого назначения, поступившие от ПФУ и других фондов общеобязательного госсоцстрахования, из бюджетов или целевых госфондов, в том числе в рамках государственных или местных программ. 

Учитывая, что пособие по временной нетрудоспособности полностью или частично компенсирует потерю дохода, то сумма полученной помощи не является выручкой от реализации товаров (работ, услуг) ФЛП и, соответственно, не является объектом обложения единым налогом, а облагается НДФЛ на общих основаниях по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 НК.

9. Госакты на землю остаются действительными и после перехода АО с частного в публичное

Госземагентство сообщилоило, что в соответствии со ст. 5 закона "Об акционерных обществах" изменение типа общества с частного на публичное или с публичного на частное не является его преобразованием. 

То есть госакты на право постоянного пользования земельными участками, выданные на юридическое лицо, остаются при таком изменении действительными.

10. Миндоходов разъяснило аспекты включения расходов на транспортно-экспедиторские услуги в таможенную стоимость

Миндоходов сделало вывод в письме № 14693/6/99-99-24-02-04-15, что плата экспедитору за предоставление услуг по перевозке импортируемых грузов, когда транспортные расходы берет на себя покупатель, является частью общих расходов на транспортировку. Поэтому она должна быть включена в базу налогообложения таких товаров. 

В себестоимость перевозок включается также оплата услуг транспортно-экспедиторских, страховых и посреднических организаций, включая комиссионные.

Эти и многие другие законодательные акты, а также их правовой анализ вы всегда можете найти в системах ЛІГА:ЗАКОН и на сайте ЮРЛИГА.