Как украинский бизнес реагирует на девальвацию
8e2ad9e1ea3e1d92a1df174d9d00b4df.jpg

Курс доллара стремительно растет, и владельцам бизнеса приходится принимать меры, чтобы обезопасить себя. Повышение цен, акции для привлечения покупателей - владельцы и руководители компаний различных секторов рассказали ЛІГАБізнесІнформ о своей реакции на курсовые колебания.

Роман Вашколуп, генеральный директор компании "Алкогольные традиции" (ТМ Цельсий, Хлебный дар, Коблево, Marengo и др.):

- От таких валютных колебаний защититься очень тяжело, особенно работая на внутреннем рынке. Безусловно, цены на нашу продукцию вырастут. Они, собственно, несколько возросли еще неделю назад.

В нашем случае на цену влияет еще и ставка акцизного сбора, которая с 1 марта повышается. Следующий пересмотр цен будет осуществляться с учетом суммы всех факторов - новых акцизных ставок и изменений курса доллара.

Сергей Боровик, директор по маркетингу группы компаний АИС (ТМ Geely, УАЗ, Chevrolet и др.):

- Валютные риски всегда закладываются в годовые планы, так как себестоимость импортируемых автомобилей напрямую зависит от курса доллара. Сейчас стоит ожидать повышения цен по всем автомобильным брендам. Мы повысим их не менее чем на 10%.

Автомобили Geely 2014 года выпуска уже подорожали на 3-5 тыс. грн., рост цен на SsangYong - до 6 тыс. грн.

Чтобы компенсировать рост курса, мы будем предлагать покупателям модели в более доступной комплектации и акционные программы кредитования.

Савелий Либкин, совладелец ресторанной компании "Реста" (одесские рестораны Дача, Компот, Стейкхаус и др.):

- Не буду принимать никаких мер, пока доллар не достигнет 11 грн. Ни цены поднимать, ни зарплаты. У нас основная масса продуктов - местные, на них цены в гривне. Соответственно, до тех пор, пока цена в гривне не будет радикально меняться, а радикально - это в моем понимании 20% и более, мы точно ничего предпринимать не станем.

Геннадий Вербиленко, генеральный директор Comfy:

- Мы считаем нестабильность курса временной. В краткосрочной перспективе эта ситуация на рынок не повлияет. Продукцию мы закупаем в гривне, и колебания курса не влияют на наш текущий ассортимент.

В ближайшие полтора-два месяца у крупных игроков цены расти не будут - в самом разгаре сезон активных посленовогодних распродаж и праздников (14, 23 февраля, 8 марта).

Юрий Гордейчук, генеральный директор агрохолдинга "Волары-Трейд":

- Мы - экспортеры, а экспортерам рост курса доллара только на руку.

Цены на нашу продукцию формирует исключительно внешний рынок, поэтому мы их в одностороннем порядке не можем никак пересматривать. Гривневая цена от производителя на внутреннем рынке, разумеется, вырастет, но совсем немного, поскольку от курсовых колебаний доллара она мало зависит.

Виталий Кузнецов, руководитель отдела телекоммуникаций компании "Samsung Electronics Украина":

- Рост стоимости продуктов компании в рознице будет, но меньший, чем уровень девальвации - не более 2-4%.

Наша компания работает по украинским законам, поэтому единственной операционной валютой является гривна. Ее дестабилизация, по нашему мнению, временное явление, поэтому предпринимать какие-то более кардинальные меры мы не планируем.