Кому на Донбассе выгодно сближение с Россией
Фото: donbassrus

События на Юго-Востоке страны с каждым днем приобретают все больше признаков "крымского сценария". Захват админзданий вооруженными людьми в форме без знаков различия, провозглашение сомнительных псевдореспублик, обращение к России за "поддержкой и защитой". При этом большинство крупных донецких бизнесменов  избегают явно демонстрировать свои симпатии, ограничиваясь  призывами к миру и диалогу.  Возможно причина губительного для Украины нейтралитета предпринимателей  в том, что от они надеются выиграть от сближения с Россией. Оправданы ли их  ожидания, ЛІГАБізнесІнформ выяснила у отечественных инвестаналитиков и экономистов.

гранчак.jpgМихаил Гранчак, директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital

Особых преимуществ для донбасского бизнеса я не вижу. Все предприятия, работающие на экспорт в РФ, и так не испытывали особых сложностей с поставкой продукции в страну. Россия - импортозависимое государство, так что надолго отказываться от украинской продукции не в ее интересах. Широко известные запреты на импорт молокопродукции, мяса и прочего все равно успешно обходились - товар ввозили или через другие страны, или через посредников. Заметных заградительных пошлин на украинскую продукцию тоже нет - разве что по трубопрокату. Поэтому не стоит думать, что аннексия Донбасса что-то резко изменит и улучшит для бизнеса восточных регионов.

Зато для многих предприятий болезненной станет потеря украинского рынка сбыта. В случае продолжения конфликта по крымскому сценарию Украина вполне может закрыть границы для донецких товаров, или ввести пошлины, ограничить ввоз и так далее. Производители будут вынуждены ориентироваться на рынок РФ, где уже присутствуют российские аналоги, потеснить которые будет непросто.

жалило.jpgЯрослав Жалило, заместитель директора Национального института стратегический исследований:

Прежде всего, хочу заметить, что "крымский сценарий" реализовать на востоке Украины не получится. В худшем случае будет прямая оккупация, а то и военные действия. В таких условиях говорить о какой-то выгоде для бизнеса не приходится.

Если же анализировать, какие отрасли экономики Донбасса больше всего выиграют от разблокирования импорта в РФ, я бы отметил, кроме машиностроения, предприятия ОПК. Украина традиционно мало выделяла денег на закупки техники для армии, а в России на это направляются миллиарды долларов. Улучшится положение предприятий аграрного сектора - на востоке много индустриальных агрохозяйств, особенно в мясо-молочном секторе. Разумеется, открытие границ с Россией даст им доступ на колоссальный рынок сбыта. Логистические и транспортные компании могут рассчитывать на увеличение грузо- и пассажиропотока в РФ, который сейчас снизился в несколько раз. Не исключено, что нарастят прибыль туроператоры - появится возможность без лишней бюрократии и волокиты организовывать туры в Россию.

паращий.jpgАлександр Паращий, руководитель аналитического департамента ИК ConcordeCapital

Одна из основных отраслей, тесно связанных с Россией - машиностроение. Продукция большинства донбасских машзаводов поставляется в РФ - это и Стахановский вагоностроительный (основной владелец Константин Жеваго - ред.), и Азовмаш (Юрий Иванющенко), и Новокраматорский машиностроительный (Георгий Скударь), и, с некоторыми оговорками, Лугансктепловоз. Они почти полностью зависят от экспорта в РФ, и снятие границ, ограничений, пошлин, смягчение условий сертификации продукции им, без сомнения, выгодно.

В случае присоединения Донбасса к РФ также резко снизится цена на газ. А от этого выиграют предприятия химической промышленности - тот же Стирол (Дмитрий Фирташ)- и энергетики. В России почти нет электростанций, работающих на угле. Дешевый газ для ТЭС станет для них стимулом перехода на это более эффективное топливо. Но сокращение потребления угля приведет к закрытию донбасских шахт, поскольку себестоимость угля на них очень высокая. Что, в свою очередь, резко повысит социальную напряженность в регионе. Экспортировать же украинский уголь не получится как из-за высокой цены, так и из-за низкого качества.