Что хотел сказать Фирташ: пять тезисов из интервью бизнесмена
2039f3ac17e7b8eaf3a44553fe47cefe.jpg

О федерализации Украины

"Я считаю, что мы должны построить федерализацию. Федерализация - это не плохое слово, это дает опереться на все вопросы, которые необходимы сегодня. Но я полностью за целостность страны", - сказал Фирташ.

По мнению бизнесмена полномочия регионов должны быть значительно увеличены, а губернаторы - избираться на выборах.

"Я практичный человек, и поэтому я считаю, что это вопрос, который назрел, и надо сделать сегодня и немедленно. Готовы ли к этому украинцы? Я считаю, что готовы. Но политики пока не готовы", - сказал он.

Об остановке своих предприятий

"Я для себя принял решение. Это не экономическое решение, это решение сугубо из-за безопасности, потому что мы понимаем, что может быть, если не дай бог взорвется завод или что-то произойдет. Вы понимаете, какая будет катастрофа? - сказал Фирташ. - ...Поэтому я для себя принял решение. Но со стороны бизнеса сейчас очень не выгодно останавливать предприятия"

Ранее Group DF Дмитрия Фирташа приостановила работу заводом Стирол и северо-донецкого Азота из-за нестабильной ситуации на Востоке.

Бизнесмен напомнил, что на одном из предприятий Донецкой области были украдены полторы тонны взрывчатки. А недалеко от принадлежащего ему завода упал сбитый вертолет.

О жизни в Австрии

"Я ведь сейчас спокойно разговариваю с вами? У меня есть телефоны, ко мне приезжают мои подчиненные, ко мне приезжают люди, ко мне приезжают мои друзья. То есть, я общаюсь, я полностью живу своей головой. Я живу в Украине", - отметил бизнесмен.

Фирташ уверяет, что успешно руководит бизнесом в Украине из Австрии.

"Я отвечаю за то, чтобы они имели зарплату, чтобы они могли работать, чтобы я мог зарабатывать деньги, чтобы все работало", - рассказал он.

О ФБР

"Сейчас, на сегодняшний день, я понимаю, что это полностью фабрикация уголовного дела и оно полностью политическое. Я считаю, что это кто-то специально делает, я уже понес достаточно большие убытки", - сказал Фирташ.

Бизнесмен уверен, что выиграет дело против ФБР, которое обвиняет его в коррупции.

"Я точно знаю, что я выиграю это дело. Здесь у меня сомнений нет, будет победа. Дело сфабриковано от начала до конца. И кто-то за это заплатит, кто-то за это рассчитается", - отметил Фирташ.

О выборах в Украине

"Я не могу быть убежден что они состоятся. Но я верю. Я очень хочу чтобы эти выборы состоялись", - отметил Фирташ.

Выбору, как отметил бизнесмен, дадут полное право на легализацию власти

"Потому что сегодня идет спекуляция: легитимная власть или нелегитимная.И пока мы не решим эту проблему у нас будут вопросы.

Он также выступил за нейтральный статус Украины.

"Я считаю, что Украина должна быть сильной, второе - нейтральной, третье- независимой. Политики о чем говорят - мы идем в Европу, они нам помогут, и Россия нам поможет. Хватит! Нам никто не поможет. Нам пора самим закатывать рукава брать лопату и копать", - призвал бизнесмен.