Продает Украина: Что собирается приватизировать Арсений Яценюк
b85e5b0ff8fe024aa88c26187380fe90.jpeg

В конце августа Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект 4541а, который дает доступ к  приватизации  более 1000 объектов, которые в течении всех лет независимости были запрещены к продаже.  Если парламентарии поддержат инициативу Кабмина, то из 1478 госпрепредприятий,  которые не могут быть проданы согласно Закону "О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации",  в перечне останутся всего 543 объекта госсобственности.

В объяснительной записке к законопроекту говорится, что причина  сокращения перечня "неприкасаемых" предприятий: смена критериев общегосударственной значимости предприятий и желание избавиться от госмонополий в некоторых отраслях (например, производство спирта, железные дороги).

Предлагается разрешить приватизацию объектов тяжелого машиностроения, сельского хозяйства, электроэнергетики, транспорта и так далее. Исключение предприятий из списка не означает автоматического внесения их в программы приватизации - это лишь начало пути. Чтобы избежать возможного расхищения имущества компаний, предлагается установить мораторий на отчуждение их активов. Более того - даже возбужденные дела о банкротстве госпредприятий должны быть закрыты, а новые в течение трех лет возбуждаться не могут.

ЛІГАБізнесІнформ разобралась, какие наиболее инвестиционно-привлекательные объекты исключили из списка.

Читайте также: Большая распродажа: что Яценюк хочет приватизировать в 2014 году

Атомная энергетика

аэс.jpgОдни из самых "лакомых" лотов для продажи - часть госпакетов трех промышленных гигантов: николаевского завода "Заря - Машпроект", харьковского "Турбоатома" и генерирующей компании "Энергоатом". Кабмин предлагает сохранить в госсобственности 60%+1 акцию, а остальные разрешить к продаже. Возможность продажи этих объектов обсуждалась давно, но дальше разговор дело так и не пошло. Сейчас, похоже, правительство рассчитывает все-таки добиться их включения в приватизационные списки. Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ директор по вопросам информации и связям с общественностью Ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная, активы Энергоатома оцениваются примерно в $21,3 млрд. На цену влияет срок эксплуатации 13 из 15 действующих энергоблоков.

Значительно меньше удастся выручить за Турбоатом. В июле, когда рассматривался проект постановления Кабмина "Про утверждение объектов права собственности, что подлежат приватизации в 2014 году", специалисты Минфина рассчитывали выручить от продажи около 5 млрд гривен за 75% акций предприятия. Начальник аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий указывает, что 25% акций Турбоатома уже продано, так что сейчас на приватизацию можно выставить 15%. Соответственно, их стоимость вряд ли превысит 1 млрд грн.

Сложнее оценить потенциальную стоимость "Заря - Машпроект" - монополиста в выпуске газотурбинного оборудования. В прошлом году, по данным  пресс-службы предприятия, выручка завода составила  3,2 млрд грн. Однако основная часть изготовленных на заводе газотурбинных двигателей поставляется в Россию, в первую очередь - для нужд флота. В ближайшее время возможен запрет экспорта в РФ продукции двойного назначения, что сильно скажется на николаевском заводе. Поэтому предсказать финансовые показатели  предприятия и стоимость акций , достаточно сложно.

Гидроэнергетика

гэс.jpgКроме атомных электростанций, входящих в НАЭК "Энергоатом", правительство предлагает убрать из списка запрещенных к приватизации объектов и ряд ГЭС. Сам оператор гидроэлектростанций - Укргидроэнерго - останется в госсобственности, а вот Днепродзержинская, Днепровская, Кременчугская, Каховская в дальнейшем могут быть проданы полностью или частично. Кроме них, планируется разрешить приватизацию ДоноГРЭС, расположенной в Горловке и Днестргидроэнерго. "Объекты гидроэнергетики очень привлекательны для инвесторов - комментирует директор инвестиционно-банковского подразделения инвесткомпании Dragon Capital Михаил Гранчак. - Согласно отчетности Укргидроэнерго, рентабельность по EBITDA составляет около 67%. Однако, все будет зависеть от тарифов и производственной себестоимости каждого отдельного объекта, подлежащего приватизации. Кроме того, необходимы значительные ежегодные инвестиции для поддержания этих объектов в рабочем состоянии".

Гранчак уточняет, что в Украине уже есть частные операторы небольших ГЭС, работающие в западных регионах страны. Так что опыт успешной передачи управления энергогенерирующими станциями у государства имеется. Также потребуется значительное время для предпродажной подготовки предприятий. Поэтому сейчас назвать даже примерную стоимость государственных ГЭС невозможно.

Угледобыча и производство энергии

уголь.jpgКабмин намерен избавиться от активов в угольной отрасли, и разрешить продажу крупнейших госшахт, входящих в объединение Дзержинскуголь - Торецкая, Новая, Северная, им. Артема, Южная. Будут они продаваться по отдельности или оптом - правительство не уточняет. "Во-первых, необходимо, чтобы закончилась война в Донбассе. Во-вторых - Дзержинскуголь в основном имеет запасы дефицитного в Украине коксового угля, хотя имел проблемы со сбытом своей продукции в последние годы. Предприятие может быть интересным металлургическим предприятия, работающим в Украине и использующим коксовый уголь, как сырье для производства кокса", - говорит Гранчак из Dragon Capital. 

Также правительство предлагает исключить из списка не подлежащих приватизации производственные объединения "Ровенькиантрацит" и "Свердловскантрацит", но этот шаг скорее символический. Шахты этих предприятий давно находятся в концессии у ДТЭК Рината Ахметова, и вряд ли найдется покупатель на акции, которые фактически не дадут никаких рычагов влияния на крупнейшую частную энергокомпанию Украины.

Схожая проблема и с намерением продать госпакеты киевских ТЭЦ №5 и №6. Обе арендуются "Киевэнерго", принадлежащей тому же ДТЭК. Прежде чем выставлять их на приватизацию, придется либо расторгнуть договор аренды, либо дождаться окончания срока действия контракта - 2017 года.

Сельское хозяйство

спирт.jpgСамое масштабное сокращение запрещенных к продаже предприятий намечается в сельском хозяйстве. Сейчас в списке значатся 458 предприятий, из которых останется всего 37, в основном - крупные хлебокомбинаты областного значения и элеваторы, входящие в систему Госрезерва. Зато будет ликвидирована госмонополия на производство спирта, проданы предприятия разного профиля - от Киевского завода шампанских вин до региональных племенных заводов и станций защиты растений.

"О мелких сельхозпредприятиях говорить сложно - их слишком много и каждое нужно изучать отдельно, - размышляет Михаил Гранчак. - Скорее всего, некоторые из них могут заинтересовать местных инвесторов, лучше разбирающихся в специфике местного рынка и работающих в этих регионах". Эксперт допускает интерес местных бизнесменов к небольшим хлебоприемным предприятиям (элеваторам), массово выставленным на продажу, но пока не готов даже приблизительно оценить возможную выручку государства от их приватизации.

Александр Паращий из Concorde Capital полагает, что инвесторов могут заинтересовать вложения в спиртзаводы и предприятия, выпускающие ликеро-водочные изделия. "Но тут много зависит от позиции государства: сейчас отрасль чрезвычайно зарегулирована и это отпугивает потенциальных покупателей; без изменения правил игры на рынке привлечь инвесторов будет сложно", - считает Паращий. Гранчак указывает, что покупателями спиртзаводов могут стать холдинги, уже производящие водку и крепкие спиртные напитки, и заинтересованные в собственном источнике сырья (GlobalSpirits, Баядера, Олимп и т.д.).

Транспорт

порт.jpgПланируется разрешить продажу Харьковского аэропорта (Львовский и Борисполь остаются в госсобственности), Мариупольского, Николаевского, Ильичевского, Одесского, Херсонского и других морских портов. Привлечь частный капитал в морские транспортные узлы государство планировало и раньше - на условиях концессии - но до реализации этих планов дело так и не дошло.

"Аэропорт вряд ли вызовет интерес инвесторов - специфическая и капиталоемкая отрасль, а вот морские будут пользоваться спросом", - прогнозирует Александр Паращий. По его мнению, потенциальными покупателями могут стать зерно- и металлотрейдеры, работающие в Украине. Причем соревноваться за госпакет акций будут и украинские, и международные компании.

"Товарооборот морских портов Украины растет год от года, в первую очередь, за счет роста экспорта сельхозпродукции, - соглашается с коллегой Михаил Гранчак. - Это приносит гарантированный доход собственнику, и это положение сохранится в среднесрочной перспективе". Эксперт считает, что на покупку портов выстроится очередь из компаний, как ориентированных на экспорт через "морские ворота" Украины, так и профессиональных портовых операторов.

Промышленность

промышленность.jpgПравительство намерено исключить из перечня не подлежащих приватизации объектов около двух десятков заводов, разбросанных по всей Украине. Среди них - харьковские "ФЭД" и "Монолит", запорожский "Трамплин", киевские "Радиоизмеритель", "Киевприбор", спецпроизводства заводов "Арсенал", "Радар", "Лорта" и другие. Заинтересуются ли инвесторы этими активами - большой вопрос.

Александр Паращий указывает, что большинство продукции, выпускаемой этими предприятиями - двойного назначения, то есть используется и в гражданской, и в военной сферах. "Традиционный рынок сбыта этих предприятий - Россия, и предсказать, как изменится ситуация в связи с конфликтом, сохранятся торговые связи или нужно будет искать новых партнеров, пока невозможно", - объясняет аналитик. Паращий предполагает, что заводы, производящие высокоточные приборы, смогут заинтересовать западных инвесторов, но только в том случае, если на их продукцию будет гарантирован спрос. Его можно обеспечить при сохранении курса на присоединение Украины к НАТО, например, специально оговорив вопрос поставок украинских комплектующих для нужд армий блока.

Спорт и туризм

олимпийский.jpgВ планах правительства -  продажа  ряда объектов спортивной и культурной инфраструктуры.  Из списка запрещенных к приватизации предприятий исключили НСК "Олимпийский", Национального выставочного центра (ВДНХ), гостиницы "Днепр", бассейна ЦСКА в Киеве, комплекса "Метеор" в Днепропетровске, базы "Металлург" в Запорожье. В большинстве случаев они могут привлечь инвесторов не столько своим целевым использованием - спортивные сооружения в Украине крайне редко выходят даже на самоокупаемость - сколько удачным месторасположением и значительной территорией. Это же можно сказать и о еще нескольких спортивных центрах - в Харькове, под Киевом, в Запорожье. Ориентировочная стоимость этих объектов будет зависеть от условий конкурса - если будет прописано обязательное сохранение целевого использования предприятий, львиная часть потенциальных покупателей откажется от участия в приватизации.