Русское мыло: может ли украинское ТВ слезть с сериальной иглы
5a5e2f4f5752395a7ecda2fa68eabcf9.jpg

 20 октября, Верховная Рада не поддержала ни один из трех законопроектов, которые предусматривали ограничение показа российских сериалов о силовиках на украинских телеканалах.

Соавтор одного из провалившихся законопроектов Николай Томенко рассказал журналистам, что, несмотря на отсутствие запрещающего закона, количество российского милитаризированного мыла сокращается. По словам Томенко, он общался со многими медиамагнатами и большинство пошли ему навстречу.

ЛІГАБізнесІнформ исследовала, как изменилось количество российского сериального контента на украинских телеканалах в 2014 году.

Что в телике твоем?

На первый взгляд, Томенко прав. Украинские телегруппы значительно сократили закупку новых российских сериалов. Так, количество премьер российских сериалов на украинских телеканалах за восемь месяцев этого года уменьшилось на четверть. Таковы результаты исследования телеэфира украинских каналов консалтинговой компанией Media Resources Management (MRM). В прошлом году общий хронометраж премьерных российских сериалов на украинских каналах составил 3300 часов.

Но в то же время суммарный объем российского контента на украинском экране практически не изменился, говорится в мониторинге общественного движения Отпор. Многие телеканалы вместо новых сериалов принялись транслировать ранее показанный контент.

gr_1.jpg
gr_1.jpg

Больше всех российского контента на каналах Медиа Группы Украина Рината Ахметова и Inter Media Group Дмитрия Фирташа - Сергея Левочкина. Сентябрьский мониторинг российского контента на украинском ТВ, проведенный общественным движением Отпор, показал, что российские фильмы и сериалы составляют 87% от всего контента канала Украина и 67% на Интере. Эти телеканалы может быть покупают меньше новых сериалов, но вышли из положения, заполняя эфир повторами показанных ранее российских сериалов, рассказывает активист движения Отпор Сергей Оснач.

544.jpg

Среди каналов группы StarLightMedia больше всего российских сериалов в сетке ICTV (43%). На каналах группы 1+1 медиа самым крупным транслятором российского киноконтента остается тематический канал 2+2 (42% эфира).

В октябре ситуация  изменилась незначительно. На основе данных телеисследования Nielsen, лидерами по количеству российских фильмов и сериалов за неделю 13-19 октября остаются телеканалы Украина и Интер, российский контент занимает 65 и 60% эфира соответственно. 

Большинство каналов Виктора Пинчука (StarLightMedia) и Игоря Коломойского (1+1 медиа) постепенно заменяют русский контент программами собственного производства.

Охлаждение интереса украинских телегрупп к новым российским сериалам объясняется не столько патриотическим настроем владельцев, сколько финансовыми проблемами. Качественные российские сериалы чуть ли не самый дорогой контент, и в кризис украинским телеканалам они не по карману. "Сегодня каналы не могут позволить себе как прежде заполнять прайм-тайм (19:00-23:00) супердорогим сериальным продуктом. На замену ему проходит более дешевый в производстве неигровой контент. Это хорошая тенденция. Она вселяет надежду, что рынок вскоре начнет жить по средствам и телевидение в нашей стране таки станет бизнесом", - считает директор MRM Виктория Ярмощук. По подсчетам MRM, производство собственных телепрограмм на украинском ТВ в первой половине 2014-го выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

t1.jpg

За последние полгода все крупнейшие телегруппы, кроме Inter Media Group, заявили о начале производства собственных сериалов. Впрочем, в большинстве случаев какой-то национальной идентичности в этом продукте нет. Телегруппы хотят перепродать его, а крупнейший рынок - Россия, поэтому и снимают под русский менталитет, объясняет Сергей Оснач. "Украинское ТВ демонстрирует удивительный уровень пренебрежения к отечественному зрителю, воспринимая его как человека второго сорта. Он не имеет собственных культурных потребностей и удовлетворяется продуктом для россиян. Во всем мире это называется дискриминацией по национальному признаку", - возмущается активист.

Телегруппы StarLightMedia, Inter Media Group и Медиа Группа Украина свою позицию по вопросам российских сериалов не озвучивают.