Власть денег: у какого бизнеса лобби сильнее в новой Раде
5fa1d94724c4e40a0cee53c434cae5b0.jpg

В предыдущие годы самым сильным лобби в украинском парламенте обладали представители тяжелой промышленности - металлургии, добывающих предприятий, машиностроения. Парламент восьмого созыва рискует нарушить традицию: партии промышленников и крупного капитала (читай - Партия регионов) после Майдана не пользуются популярностью. 

Соцопросы показывают, что лоббистские расклады в будущем парламенте кардинально  изменятся: наследие регионалов - партия Сильная Украина и Оппозиционный блок - на этих выборах суммарно набирают чуть больше 10% голосов. Так что в новом парламенте первую скрипку будут играть другие политические силы, среди спонсоров которых гораздо меньше металлургов и угольщиков. ЛІГАБізнесІнформ разобралась, чье лобби в будущей Верховной Раде будет сильнее.

Читайте также: Кошельки партий - кто из бизнесменов идет в Раду. Часть первая

Читайте также: Кошельки партий - кто из бизнесменов идет в Раду. Часть вторая

Все по теме: Досрочные выборы в Верховную Раду - 2014 

сельхоз.jpegАграрный сектор и пищевая промышленность

Похоже, что первую скрипку в новом парламенте будут играть представители АПК. Они есть в списках почти каждой политической силы. К примеру, в Блоке Петра Порошенко присутствуют президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, глава Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко, сестра крупнейшего латифундиста Украины Олега Бахматюка Наталья Василюк.

Но большинство аграриев решили попробовать попасть в Раду через мажоритарные округа. Например, баллотируются сын владельца крупнейшего экспортера Украины - компании Нибулон - Андрей Вадатурский, близкий к собственнику АПК-Инвест Борису Колесникову Денис Омельянович, владелец хлебного холдинга Кулиничи Владимир Мисик и многие другие.

"Доля агропромышленного комплекса в экономике страны увеличивается, поэтому логично, что многие аграрии стремятся укрепить свои позиции, в том числе и в законодательном органе", - отмечает директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) политолог Андрей Ермолаев. По его мнению, именно лобби сельхозпроизводителей в парламенте будет одним из самых внушительных.

Согласен с ним и генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа: "Приход аграриев в Раду - позитивное явление; расстановка сил в парламенте будет отображать реальную ситуацию в экономике страны". Лапа полагает, что наличие мощного аграрного лобби позволит отрасли работать эффективнее, в том числе и благодаря принятию ряда законов, нужных для успешной деятельности агропроизводителей. При этом он убежден, что политические разногласия не помешают представителям аграриев выступить единым фронтом для отстаивания своих интересов. "Практика показывает, что представители разных партий успешно работают в профильном комитете Рады, идут профессиональные, а не политические дискуссии", - утверждает Лапа.

В то же время Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных политических исследований Пента, считает, что единодушия между лоббистами не будет. Политолог полагает, что каждый из представителей крупного аграрного капитала будет отстаивать в первую очередь свои интересы, объединяясь только ради ключевых вопросов.

аэс.jpgТопливно-энергетический комплекс

Не останется без "своих людей" во власти и ТЭК. Достаточно назвать лишь несколько кандидатов, имеющих вполне реальные шансы попасть в парламент: связанный с Укрнафтой группы Приват Игорь Палица, владелец группы Континиум Игорь Еремеев, глава набсовета Киевэнерго Иван Плачков, глава Одессагаз Игорь Учитель, собственник шахты им. Засядько Ефим Звягильский и другие. Часть из них идет по спискам различных политических сил, другие решили положиться на выборы по одномандатным округам.

Но единства между кандидатами не будет. "ТЭК Украины - это место столкновения множества интересов крупнейших финансово-промышленных групп страны, своеобразная ситуация "пауки в банке", - объясняет эксперт нефтегазовой отрасли, попросивший не называть его имени. - Каждая из них будет использовать своих лоббистов для продавливания постановлений, максимально ослабляющих конкурентов, вплоть до пересмотра итогов приватизационных конкурсов 2010-2014 годов". В то же время он не исключает, что по некоторым вопросам, затрагивающим интересы всех, к примеру, повышение акцизов, налогов или других платежей, лоббисты объединятся и провалят инициативы властей. "Рычагов влияния на депутатов различных фракций хватит и у Коломойского, и у Еремеева, и у Антонова", - полагает эксперт.

строительство.JPGСтроительство и недвижимость

Мощным лобби в Верховной Раде VIII созыва будут обладать застройщики. По спискам различных партий и мажоритарным округам баллотируются Валерий Ищенко, Борис Розенблат, Леонид Макул, Александр Грановский, Лев Парцхаладзе, Вячеслав Константиновский и т.д. "Пока сложно сказать, сколько именно представителей строительной отрасли будет в парламенте: многие из них идут по мажоритарке и неясно, кто именно из них сможет победить в своих округах", - считает Владимир Фесенко из центра Пента.

Трудности этого лобби напрямую связаны с проблемами всей строительной отрасли в Украине. В условиях нехватки финансирования, снижения спроса, подорожания энергоносителей многие проекты временно замораживаются или сворачиваются - как в жилом, так и в коммерческом строительстве. "Дело в том, что большинство бизнесменов, идущих в Раду, - застройщики, потребители, а не производители стройматериалов, и они сильно зависят от привлеченных инвестиций и поставок материалов из-за границы, - уточняет Андрей Ермолаев из НИСИ. - Девальвация гривни и резкое подорожание импорта серьезно осложнили им ведение бизнеса". Политолог добавляет, что в условиях стагнации отрасли даже самое сильное лобби вряд ли сможет значительно улучшить положение застройщиков.

промышленность.jpgТяжелая индустрия

С одной стороны, в Раду баллотируется немало кандидатов, связанных с тяжелой промышленностью. Среди них: экс-губернатор Донецкой области и совладелец корпорации ИСД  Сергей Тарута, глава правления Мотор Сич Вячеслав Богуслаев, основной владелец горнодобывающей компании Ferrexpo Константин Жеваго, много лет проработавшая на предприятиях Виктора Пинчука Лариса Мельничук, братья Дубневичи из Львовской области и многие другие.

С другой - по сравнению с предыдущими созывами парламента лоббистов-промышленников в разы меньше. "Дело в том, что представители крупного промышленного капитала традиционно были связаны с Партией регионов и после краха этой политсилы оказались, по крайней мере временно, вне политики", - говорит Владимир Фесенко. Сейчас "индустриалы" сконцентрировались в списках Сильной Украины и Оппозиционного блока, но эти партии, хотя и попадают по прогнозам в парламент, набирают незначительно больше проходного процента (5,6 и 5,9% соответственно). Фесенко допускает, что часть промышленников попадет в парламент по мажоритарным округам, но вряд ли они смогут отстаивать свои интересы так эффективно, как это было при Кучме или Януковиче.

"Влияние собственников горно-металлургических комбинатов, химзаводов и других активов тяжелой промышленности в новой Раде резко снизится", - подтверждает Андрей Ермолаев.

ИТ.jpgИнформационные технологии (IT)

Новое явление в будущем парламенте - лобби IТ. Ранее представители этой отрасли в Верховной Раде практически отсутствовали и многие законопроекты, направленные на развитие отрасли, так и не дошли до Верховной Рады. Сейчас же проходные места в партийных списках получил ряд IТ-предпринимателей: Алексей Скрипник, Александр Данченко, Виктор Галасюк, Владислав Воскресенский. Другие идут по одномандатным округам: Александр Ольшанский, Ольга Белькова, Елена Минич и другие. Не исключено, что их совместных усилий в случае успеха хватит для лоббирования нужных законов.

"Пока что сфера IТ не состоялась как полноценный субъект национальной экономики, - считает Андрей Ермолаев из НИСИ. - Деньги в отрасли есть, но основные заказчики - зарубежные компании. Украинские бизнесмены ориентированы на экспорт товаров и услуг". В условиях катастрофической нехватки валюты в Украине это направление перспективно и привлекательно, поэтому вполне логично, что сейчас "информационное лобби" стремится попасть в парламент.

По мнению Ермолаева, импульс к развитию отрасли могут дать крупные национальные проекты в IТ-сфере. "Если лоббисты не будут добиваться преференций только для своих компаний, а приложат усилия для принятия программных документов, направленных на развитие национальной индустрии ИТ, это будет однозначно позитивное явление, - убежден он. - Ресурсов для этого может быть достаточно".

автозаз.jpgАвтопром

Жизнеспособность этой отрасли очень сильно зависит от лоббистских возможностей украинских автомагнатов. В новую Раду баллотируются несколько человек, связанных с производством и торговлей автомобилями: Тариэл Васадзе, Василий Поляков, Олег Свинарчук, Валерий Пацкан, Дмитрий Святаш. Сможет ли этот десант выбить очередные преференции для отрасли - вопрос открытый.

"Западные автоконцерны по всем показателям опережают украинских производителей, сделавших ставку на крупноузловую сборку, - отмечает Андрей Ермолаев. - В нынешних условиях возродить украинский автопром представляется крайне сложновыполнимой задачей, и лоббистские возможности отечественного автопрома тут ни при чем - дело в экономической целесообразности. Иначе говоря - лобби, пусть и не самое сильное, в Раде будет, вопрос: что лоббировать, какие предложения "продавливать", что это изменит?"