Переживет ли частный космический извоз катастрофу SpaceShipTwo
SpaceShipTwo (в центре) под самолетом-носителем. Фото: Wikimedia Commons
В прошлую пятницу в Калифорнии разбился космический челнок SpaceShipTwo - наиболее готовый к массовым полетам среди всех негосударственных аппаратов. Он похоронил надежды на начало массового космического туризма в 2015 году, а также привлек внимание к этой сфере американских властей, ранее дававших зеленый свет на частные космические эксперименты. Как эта катастрофа скажется на перспективах  космического турбизнеса.

Полетная аномалия

Утром 31 октября космический челнок SpaceShipTwo, принадлежащий частному "космическому извозчику" Virgin Galactic, потерпел катастрофу в пустыне Мохаве в Калифорнии во время испытательного полета. По свидетельствам очевидцев, аппарат рассыпался в воздухе на большой высоте. Наиболее вероятная из расследуемых версий - взрыв ракетного двигателя. В результате инцидента один пилот-испытатель погиб, другой находится в тяжелом состоянии.

Следователи Национального бюро безопасности на транспорте - правительственной организации, ответственной за расследование подобных инцидентов, говорят, что установление причин инцидента займет как минимум несколько недель. При этом Нацбюро воздержалось от применения на время расследования каких-либо санкций или запретов к Virgin Galactic.

spaceship-two-feather-mechanism-wing-2011.jpg

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Аппарат SpaceShipTwo был способен брать на борт до 6 пассажиров. Во время параболического суборбитального полета аппарат способен подняться на высоту до 100 км. Взлет с земли осуществляется в спарке с самолетом-носителем WhiteKnightTwo. На высоте 20 км космический аппарат отстыковывается от носителя и набирает высоту с помощью собственного ракетного двигателя. По расчетам, путешествие в космос должно длиться 2,5 часа, из них в состоянии невесомости - всего несколько минут.

Оператором частных космических перевозок выступает VirginGalactic - детище британского межотраслевого миллиардера Ричарда Бренсона. Производитель космических аппаратов - компания ScaledComposite. Генеральный конструктор - Берт Рутан, на счету которого такие проекты, как самолет Voyager, в 1986 году впервые облетевший вокруг земного шара без посадки и дозаправки, и другие летательные аппараты нетрадиционной компоновки.

В 2004 году другой космический корабль пр-ва ScaledComposite- SpaceShipOne, выиграл премию AnsariXPrize, как первый негосударственный пилотируемый летательный аппарат, дважды побывавший в космосе на протяжении двух недель.

Новая индустрия

Аппарат SpaceShipTwo существовал в единственном экземпляре. Впервые он был показан публике в конце 2010 года. Тогда же компания Virgin Galactic объявила о намерении "сделать полеты в космос массовыми" - продавая билеты по цене $200 000. Уже в день анонса компания Бренсона получила 450 заявок на космический билет, из них 150 было оплачено сразу. Virgin Galactic пообещала туристам начало регулярных полетов в середине 2015 года.

Насколько число желающих купить билет выросло к ноябрю 2014 года Virgin Galactic не уточняет. Но в различных интервью Бренсон давал понять, что очередь уже измеряется несколькими тысячами человек, больше 500 из которых полностью оплатили свои полеты авансом. Кроме того, компании удалось пролоббировать фактический карт-бланш от государства на проведение экспериментов с суборбитальными полетами.

Virgin Galactic не монополист на зарождающемся рынке частного космического извоза. Техасская компания XCOR уже продала 175 билетов на свой суборбитальный челнок Lynx по цене за $90 000 за каждый. Однако XCOR пока так и не вышла из фазы лабораторных опытов, а сроки полетов серьезно сдвигались уже дважды.

Очередь космических туристов уже измеряется несколькими тысячами человек, больше 500 из которых полностью оплатили свои полеты авансом

Приторговывает "билетами" в космос и NASA. Но в отличие от мимолетных суборбитальных прыжков, которые предлагают "частники", космическое агентство выводит туриста на полноценную орбиту и обещает несколько дней обитания на МКС. Правда, и цена билета несравнима - от $20 млн. В последнее время в NASA все чаще говорят о возможном выходе туристов в открытый космос за дополнительную плату около $15 млн. Но этот космический аттракцион пока тормозится необходимостью изготавливать каждому астронавту индивидуальный анатомический скафандр.

Что дальше?

"Мы комплексно изучим причины инцидента и сделаем необходимые выводы, - прокомментировал аварию Ричард Бренсон. - Только после этого мы сможем двигаться дальше, объединенные желанием расширить границы устремлений человечества".

Позицию Бренсона жестко критикует аналитик Адам Роджерс: "Virgin Galactic построила самые дорогие в мире американские горки - космический эквивалент белужьей икры. Это развлечение, которое никак не связано с изучением космоса - оно связано с превращением космического туризма в доходный бизнес. И гибель летчика-испытателя не приближает человечество к колонизации Марса - она просто отдаляет богачей от чувства невесомости и красивого вида".

Гибель летчика-испытателя не приближает человечество к колонизации Марса - она просто отдаляет богачей от чувства невесомости и красивого вида

"После гибели пилота для индустрии шутки кончились", - уверен Майкл Листнер, партнер юридической компании Space Law and Policy. "Инцидент означает, что госрегулирования теперь будет гораздо больше. Встает вопрос о том, будет ли после этого космический туризм рентабельным", - поясняет Листнер в комментарии National Geographic.

Не согласен с ним Стюарт Уитт, управляющий "космопорта" в Мохаве, где базируются аппараты Virgin Galactic. "Бизнес космического туризма уже распространяется по всему земному шару. Это новая, не знающая границ индустрия, остро заинтересованная в коммерциализации. Мой месседж - придерживаться планов. Это стоящий бизнес", - сказал Уитт в комментарии BBC.

В компании Virgin Galactic заверяют, что после инцидента ни один из космических туристов, заплативших авансом, не потребовал возврата денег. В то же время, в компании признают, что сроки коммерческих запусков "сдвигаются на неопределенное время". "Им понадобилось 10 лет, чтобы построить корабль. Теперь возможно им придется вернуться к чертежной доске", - констатирует Листнер.