Греческая трагедия: как из первого мира скатиться в третий
61379351af113461d6e31d1293a9171e.jpg

Греческий кризис - один из редких примеров в истории мировой экономики, когда причины кризиса настолько очевидны и настолько понятны, что даже не нужно придумывать новых научных теорий, которые бы объясняли его.

Прежде чем рассмотреть конкретные причины столь глубокого кризиса и краха-2015, нам нужно получить общее представление о греческой экономике.

Греция. Цифры и факты

Для начала немного вводных цифр и фактов.

1. ВВП (2014) - $284 млрд, на душу населения - $25 800.

13111377.jpg
13111377.jpg


2342111.jpg
2342111.jpg

2. Экспорт товаров (2014-й) - 36 млрд (в основном те или иные продукты сельского хозяйства, текстиль и продукты нефтехимии), экспорт услуг - 50,9 млрд, импорт товаров - 65 млрд (энергоресурсы и почти все продукты машиностроения, собственное развито очень слабо), импорт услуг - 32,7 млрд. Отрицательное внешнеторговое сальдо составляет 3,8% ВВП, или 10,8 млрд долларов.

3. Совокупный государственный долг - свыше $570 млрд (примерно 175% от ВВП). Дефицит бюджета предыдущим правительством был сокращен с 15% ВВП (2012-й) до 3,4% ВВП (2014-й). На 2015 год был запланирован профицит в 3%, но новое правительство уже собирается снизить плановый профицит до 1,5% от ВВП.

4. С 2008-го по 2014-й уровень безработицы вырос с 7,3 до 25,6%. Тут и общее падение экономики, и сокращение госсектора.

4323434.jpg

5. Бизнес в сфере услуг играет значительную роль в экономике. Первое - 19 миллионов туристов и свыше 700 000 человек, занятых в отрасли, дают больше 10% ВВП страны и 16% занятых. Второе - корабли и судоходство. Греческий флаг - все еще выгодная юрисдикция, но это тоже может оказаться ненадолго ("благодаря" Ципрасу).

6. Слабое развитие промышленности и преобладание мелкого фермерства и сферы услуг определяют и структуру предприятий. До кризиса в Греции было свыше 120 000 малых предприятий (большинство - микроразмера) и всего около 700 крупных (свыше 100 работников). В результате кризиса число малых предприятий сократилось практически на четверть, а многие предприниматели переехали в соседние страны - Болгарию, Турцию, и даже Албанию и Черногорию.

7. Налоговая нагрузка до кризиса была около 40% ВВП, к концу 2014 года составила уже 48,4% ВВП. Значительные доходы бюджету приносит налог на недвижимость, ибо обзавестись недвижимостью на одном из греческих островов или на благодатном греческом побережье - дело приятное. И недорогое.

8. Уровень коррупции высокий. В рейтинге восприятия коррупции (2014-й) Греция делит 69-е место с Италией, и это худший показатель во всем ЕС.

9. В структуре расходов греческого правительства доминируют расходы на бюрократический аппарат (к которому, кстати, отнесены и православные священнослужители, так как православие в Греции - государственная религия) и социальные программы, в том числе широчайшую программу помощи малоимущим, безработным и лояльную пенсионную систему. Средства покрытия - высокие налоги на бизнес и активно привлекаемые заемные средства.

Итак, о чем нам говорит вышесказанное? Греция - страна с незрелой экономической структурой, экономикой аграрно-индустриального типа с достаточно низким уровнем добавленной стоимости, отягощенная раздутым бюрократическим аппаратом и социальным сектором. Как же случилось, что в Греции возникла эта парадоксальная ситуация, и как ее допустили партнеры по Европейскому Союзу?

Маастрихт и проблемный Юг

Греция вступила в Евросоюз в 1981 году, подписала Маастрихтское соглашение 1992 года, которым устанавливались строгие долговые ограничения (3% ВВП для бюджетного дефицита, 60% ВВП - для совокупного долга), и начала активное движение в сторону евро.

Главной проблемой соглашения в Маастрихте (оно же - Договор о Европейском Союзе) было то, что все на него наплевали фактически в день подписания. Первой его нарушила, как ни странно, Германия, которой уж очень нужно было тратиться на программу реинтеграции и выравнивания восточных земель (поглощение ГДР называлось так), поэтому ограничение в 3% ВВП для дефицита было на фоне такой исторической задачи незаметным. К 2008-2009 году, кстати, все без исключения страны зоны евро данный рубеж преодолели. Социальные программы, поиск стабильности, желание угодить избирателю, знаменитые качели "правые - левые" - много причин можно искать. Но если для стран севера такая нагрузка оказалась более-менее посильной, то для стран Южной Европы - практически невыносимой. Почему? Мы можем выделить три ключевые причины.

1. Ниже средний уровень добавленной стоимости (глубина экономики).

2. Меньший уровень бюджетной дисциплины.

3. Более высокий уровень коррупции.  
131113.jpg

При этом заметим, что оздоровительная политика Испании (минимизировала снижение ВВП в 2012-м и 2013-м, в 2014-м показала рост) и Португалии (в 2014-м экономика стала восстанавливаться) после кризиса 2008 года была успешнее, чем у Италии (падение замедлилось, но не было преодолено) или Греции. Потому их позиции значительно укрепились за последние семь лет. Кстати, эта статистика прекрасно показывает, в чем мудрость того пути экономического развития, который выбрали поляки: вначале развитие производственных сил, а потом - социальной сферы, а не наоборот.

Греческая карма

Кризис в странах Юга после 2008-го оказался более глубоким, чем в странах Севера, в силу меньшей зрелости их экономики, большей нагрузки на экономику и бюджеты, высокого уровня коррупции и большей доли социальных расходов в ВВП.

Так почему же самый тяжелый удар приняла на себя Греция, а не Италия с ее триллионным бюджетом? Во-первых, экономика Италии - экономика глубокой и развитой индустрии, что и стало спасением. А греческая экономика достаточно слабо диверсифицирована. Во-вторых, Греция - типичная жертва властной системы, в которой чередовались социалисты с коррупционерами.

После свержения власти "черных полковников" Греция пошла по пути демократизации и экономического сближения с Европой, что привело ко вступлению в "общий рынок" в 1981 году. Потом наступил период власти левых (1981-1989-й и с 1993-го до 2004 года). И период фальсификаций. Развал СССР, развал Варшавского блока и общее экономическое оживление привели к тому, что экономика Греции достаточно бодро росла практически 15 лет. Параллельно росли государственные расходы, разрастались до иррациональных размеров социальные программы, коррупция углублялась, но цифры отчетов говорили о приятном и хорошем.

"Расцвет" наступил в период с 2004-го по 2007-й, когда начал надуваться мировой "пузырь" недвижимости. Цена была высока, денег было много, рынок греческой недвижимости приносил строительной отрасли, бюджету и грекам десятки миллиардов евро. Миллиардеры и миллионеры из Восточной Европы и Азии покупали дома, виллы, отели, острова, принося риелторам и бюджету миллиарды.

Социальные программы, бюрократия все росли-росли-росли...

Когда наступил 2008 год, в США случился ипотечный кризис, который дошел до Европы. По Греции он ударил мгновенно и почти сразу перешел в кризис невозможности выплатить долги. Дальше началась долгая эпопея войн между греческими властями, греческой и международной общественностью, рост долгов, кредитные и бюджетные программы. Падение "правого правительства" Новой демократии, потом левые, потом опять Новая демократия.

Дальше началась долгая эпопея войн между греческими властями, греческой и международной общественностью, рост долгов, кредитные и бюджетные программы.

Правительство Антониса Самараса 2012-2015 годов, несмотря на сильное внутренне сопротивление, выполняло программу по преодолению долгового кризиса. Греция вышла в бюджетный профицит и даже на показатель роста ВВП, удалось улучшить условия ведения бизнеса, но грекам надоело ждать. Во многом это стало следствием и ошибок международных кредиторов (о которых ниже), и неспособности греческих правительств корректно объяснить гражданам необходимость мер жесткой спасательной политики. Сами греки тоже вложили свою лепту, не согласившись в массе с тезисом о необходимости либерализации экономики.

Греки массово верят в живительную силу государственного регулирования, мечтают стать чиновниками с их огромными социальными программами. Потому, кстати, крайне левая (!!!) СИРИЗА одним из пунктов программы назвала прекращение (!!!) сокращения числа чиновников и возвращение на работу 10 000 ранее уволенных бюрократов.

Те же греки активно протестовали против программы сокращения числа работников греческой железной дороги (с 5 000 человек до 1 200, без учета афинского метрополитена), и это притом что у государственной компании долги еще в 2012 году превысили 10 млрд долларов при годовом убытке в 900 млн. При этом на всю Грецию одна серьезная дорога - из Афин в Салоники. Остальные дороги (в основном в Пелопоннессе) имеют очень незначительную протяженность и загруженность.

Греков не смущала перспектива получать 13-ю зарплату на Новый год и Рождество и
14-ю на православную Пасху. Греков не смущало содержание церкви за счет государства. Все - в долг, разумеется. Греки искали источник своих проблем где угодно, но только не в самих себе. И сейчас приходит время платить за это.

Греков не смущала низкая инвестиционная привлекательность и высокая налоговая нагрузка (которая была предопределена необходимостью покрывать избыточные социальные программы) для всех видов бизнеса (кроме туристических отраслей). Но сейчас они в шоке от массового бегства бизнеса из ранее цветущего района Салоник в соседнюю Болгарию.

Сейчас они в шоке от массового бегства бизнеса из ранее цветущего района Салоник в соседнюю Болгарию.

Еще одним фактором, который привел Грецию к нынешнему печальному положению и который нельзя упускать из виду, были ошибки международных институтов, в том числе МВФ и ЕС. Кто-то называет программу для Греции слишком жесткой и ориентированной не на оздоровление экономики, а на выбивание долгов любой ценой. Во многом этот тезис верен, ибо, кредитуя Грецию, “Тройка” в первую очередь покрывала возможность греков выплатить долги европейским частным банкам. К Греции отнеслись как к должнику, у которого удобнее отнять дом, чем дать возможность заработать. Во многом те 25%, которые Греция потеряла относительно ВВП-2008, - следствие и ошибок внешних партнеров в том числе.

Сейчас и грекам, и европейцам, и нам, заинтересованным наблюдателям из Украины, важно понять, куда пойдет этот процесс: по рациональному пути выхода из ямы, или по популистскому сценарию размежевания и неизбежной катастрофы для Греции?

А вот это зависит от того, скажут греки ДА или НЕТ на скором референдуме.

Вместо вывода

Какое резюме из данного материала мы можем получить?

1. Долгая власть левых и правых популистов при полном безразличии общества к положению дел в экономике практически неизбежно приводит к экономической катастрофе.

Долгая власть левых и правых популистов при полном безразличии общества к положению дел в экономике практически неизбежно приводит к экономической катастрофе.

2. Социальные программы и госсектор должны по своим размерам соответствовать мощи и возможности экономики. Сырьевая, аграрная экономика, экономика отсталой промышленности (с низкой добавленной стоимостью) не может позволить себе широких социальных программ.

3. Коррупция и бюрократизация всегда выступают катализатором любого кризиса, и первое, что надо делать для борьбы с ним, - снижать уровень регуляции в экономике и упрощать процессы экономической жизни.

4. Жесточайшая экономия при долговом и бюджетном кризисе - болезненная необходимость, любые субсидии и демпинг цен - прямой путь к коллапсу экономики. Как бы ни было болезненно повышение цен или сжимание социальных программ - это надо делать.

5. Успех любых жестких реформ зависит от эффективной комбинации мер экономии и десубсидизации. Но еще в большей степени - от ответственности граждан страны, которая пытается выйти из крутого экономического пике. Если граждане в процессе реформ отдают власть популистам - это шаг в пропасть.

6. Не все программы МВФ одинаково полезны для вашего здоровья. И любую программу надо адаптировать к особенностям общества, которому она предлагается.

Извлечет ли Украина уроки из греческого опыта? Мы узнаем об этом уже в ближайший год.

VoxUkraine специально для ЛIГАБiзнесIнформ

Автор: Юрий Богданов