Украина поднялась в рейтинге Doing Business на 13 позиций

Всемирный банк презентовал результаты нового исследования Doing Business-2016 (охватывает результаты за  второе полугодие 2014-го и первое полугодие 2015-го). Украина заняла в новом рейтинге 83 место из 189 стран мира и сейчас располагается между Брунеем и Саудовской Аравией. Второй год подряд Украина в рейтинге  растет - в прошлом году мы отыграли 16 позиций, в этом - 13, превзойдя даже прогноз Петра Порошенко, предполагавшего улучшение на 10 позиций.

На самом деле успехи украинского правительства  в упрощении видения бизнеса очень скромные. По расчетам основателя инициативы Easy Business Дена Пасько из 13 мест, на которые поднялась Украина, это заслуга пересмотра методологии рейтинга, а не реальных мер предпринятых в нашей стране.

Читайте также: Что помогло Украине вырасти в Doing Business-2015

Основным локомотивом успеха стало резкое упрощение процедур регистрации предприятий (подъем на 46 строчек) и международной торговли (45). На 48 позиций улучшилась ситуация с подключением к электросетям, но даже это нельзя назвать в этой отрасли прорывом - Украина продолжает занимать малопочетное 137 место из 189, а предпринимателям придется потратить 263 дня на все бюрократические процедуры.

В других отраслях ситуация менее обнадеживающая. К примеру, в легкости получения разрешений на строительство Украина резко опустилась - с 70 сразу на 140 строчку. Ухудшения отметили и в обеспечении выполнения контрактов. Добиться правды в украинских судах, по оценке экспертов, стало заметно сложнее: с 43 позиции страна переместилась на 98 место. Причина очевидна - судебная реформа в Украине буксует.

Читайте также: Украина в рейтинге Doing Business за последние шесть лет

Легкость уплаты налогов и банкротство/реструктуризация неплатежеспособных контрагентов осталась без изменений. Традиционно высокое место Украина заняла и по процедуре получения кредитов, но в данном случае легкость условная: бюрократических препон немного, но деньги банки ссужать не торопятся.

В общем же рейтинге первое место сохранил Сингапур, а второе - Новое Зеландия. На третье поднялась Дания, на четвертое - Южная Корея. Замкнул пятерку лидеров Гонконг, потерявший за год две позиции.

Три последних позиции заняли Южный Судан, Ливия и Эритрея. Россия поднялась на 11 мест: с 62-го на 51-