Веселые качели: что происходит с акциями украинских компаний
080ad81d41c753d21122eb4445fb3751.jpg
Украинский бизнес возвращает доверие инвесторов. Стоимость украинских публичных компаний на иностранных фондовых площадках с начала года выросла на 7% - почти до до $2,964 млрд.

ЛІГА.net разбиралась,какие факторы влияли на котировки и кто из эмитентов тянул украинский публичный сектор вниз.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

На иностранных фондовых биржах торгуются 16 аграрных и 7 индустриальных компаний с активами в Украине. Из них 12 - на Варшавской фондовой бирже, 5 - на Лондонской, остальные компании торгуются на парижской, франкфуртской и стокгольмской площадках. Акции Синтала и Мрии сняты с листинга после дефолта, Agrokultura обменялась активами с МХП, и пока на бирже не торгуется.

Читайте также Саймон Чернявский: Верю, что у Мрии появятся мажоритарии


Аграрный рост


Капитализация украинских публичных аграрных холдингов с начала года увеличилась на 6%, говорится в материалах инвестиционной компании Eavex Capital, подготовленных для ЛІГА.net. При этом за год они подорожали на 12,6% - до $2,61 млрд. В минусе только Мироновский хлебопродукт Юрия Косюка и компания Agrogeneration, которая два года назад объединилась с Harmelia и управляется международным инвестфондом SigmaBleyzer.

Аграрии не смогли перекрыть общий спад - с 24 марта 2015 года украинские публичные компании подешевели на 2,18%.

Негативную динамику акций МХП аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка объясняет волатильностью гривны в конце 2015-го - начале 2016-го годов. "Утверждение хороших дивидендов в середине марта ($0,75 на акцию с доходностью 9%) не смогло компенсировать сокращение экспортных продаж в 2015 году", - говорит он. Масштабные планы по расширению Винницкого птицекомплекса в текущем году также негативно повлияли на стоимость бумаг компании. Всему виной снижение покупательной способности украинцев и падение объемов экспорта украинской курятины. "Катализатором роста стоимости акций может стать недавнее объявление о создании совместного мясоперерабатывающего предприятия МХП в с последующей продажей продукции в ЕС", - говорит Дзвинка.

Аналитик Adamant Capital Инна Звягинцева добавляет, что уровень долговой нагрузки МХП оставался достаточно низким, что говорит о возможности роста капитализации компании. По ее словам, из-за изменений налогового законодательства компания потеряет в 2016-м около 60% возмещения НДС, но эти потери должны компенсироваться ростом цен на мясо и зерно.

При этом сдержанные прогнозы дает аналитик Concorde Capital Роман Тополюк. "В 2016 году компания ожидает около $400-420 млн EBITDA. Такие прогнозы - меньше, чем ожидает рынок, что непосредственно отразится на интересе к ее бумагам", - говорит он.


Котировки агро.PNG 

В прошлом году компания AvangardCo Олега Бахматюка оказалась на грани дефолта. С конца октября ей удалось частично компенсировать падение договоренностью о реструктуризации евробондов. На стоимости акций также положительно отразились финрезультаты третьего квартала 2015 года. В июле-сентябре 2015 года AvangardCo получил $1,08 млн чистой прибыли против $47,58 млн чистого убытка за аналогичный период 2014-го. По словам Дзвинки, в начале 2016 года акции компании вновь подверглись давлению "медведей" в связи с остановкой экспорта яиц в Ирак и Израиль - на эти страны приходилось 95% всего экспорта. Инна Звягинцева добавляет, что компания испытывала и продолжает испытывать трудности с ликвидностью, поэтому условия реструктуризации AvangardCo были более жесткими, чем у большинства украинских компаний.

Читайте также Что строит слепой траст: 5 фактов о новой фабрике Roshen

Остальные компании показали положительную динамику. Больше всего подорожали с начала года акции Агротона Юрия Журавлева, Индустриальной молочой компании Александра Петрова, Кернела Андрея Веревского и Астарты Виктора Иванчика. Такой результат связан с изменением системы налогообложения АПК Украины с января 2016 года, считает гендиректор ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Тарас Высоцкий, "Положительное влияние на капитализацию компаний и повышение их рейтингов оказал возврат НДС при экспорте зерновых и масличных культур", - уверяет он.

По итогам октября-декабря Кернел получил рекордную прибыль - $118 млн. Старший аналитик инвесткомпании Арт-Капитал Андрей Патиота прогнозирует, чтоцена акции Кернел будет изменяться (дорожать или дешеветь) не более чем на 15% от текущей цены, поэтому рекомендует инвесторам пока придержать бумаги .

Акции Астарты подорожали вследствие роста цен на сахар, а также на фоне начала сотрудничества Астарты с Китаем, считает Дзвинка. В марте компания начала прямые поставки собственных зерновых на рынок Поднебесной.

Овостар Юнион Бориса Беликова подорожал из-за высоких цен на яйца в конце 2015 - начале 2016 годов и роста экспорта. Кроме того, аналитики констатируют, что по итогам четвертого квартала 2015 года компания показала самые высокие финрезультаты в своей истории.

В 2015 году Милкиленд Анатолия Юркевича, Агротон Юрия Журавлева, KSG Agro Сергея Касьянова объявили технические дефолты. С начала года им удалось увеличить свою капитализацию благодаря прогрессу в переговорах о реструктуризации. Напомним, KSG Agro в счет долга передал кредиторам часть своих активов, Милкиленд надеется завершить переговоры в апреле, а бондхолдеры Агротона, объявившего дефолт еще в 2013 году, постепенно получают свои выплаты на оговоренных ранее условиях.

В добывающем секторе ситуация не настолько радужная - большинство компаний сдали свои позиции. Хотя и здесь с начала года наблюдается рост почти на 15%.

Котировки пром.PNG
 

Самое большое влияние на общий результат оказывает железорудная компания Ferrexpo Константина Жеваго. В прошлом году ее акции упали вдвое, но с начала текущего года выросли в цене почти на 30%. Падение котировок в марте пришлого года произошло из-за падения цен на руду и низкого прогресса в реструктуризации банковских кредитов, отмечает Дзвинка. Но в начале года руда вновь пошла вверх, а девальвация гривны позволила компании сохранить затраты на низком уровне. Это отразилось на котировках Ferrexpo. На рост также повлияли более сильные, чем ожидалось финрезультаты по итогам 2015 года, говорит Дзвинка.

Инна Звягинцева соглашается с коллегой: "Во втором полугодии 2015 года компания смогла реабилитироваться в глазах инвесторов и показала неожиданно сильные операционные результаты".

Что касается JKX та Regal Petroleum, которые потеряли 13% и 14% стоимости с начала года, то такая динамика, по словам Дзвинки, связана преимущественно со снижением цен на нефть.

Читайте также Главный по тендерам в Нафтогазе: Ко мне постоянно приходят решалы


На низком старте

Опрошенные ЛІГА.net аналитики уверены, что потенциал для возобновления стоимости украинских публичных компаний огромен. "Прогноз по аграрным компаниям в целом позитивный, - говорит Звягинцева. - В 2016-м они должны улучшить свои финпоказатели благодаря росту цен на продукцию". В промышленности спрогнозировать ситуацию сложнее. "В феврале почти все отрасли промышленности росли, но пока непонятно, насколько этот рост будет стабилен", - говорит она.

Как отмечает партнер отдела аудиторских услуг KMPG в Украине Александр Гаврилюк, дальнейшее уровень капитализации украинских агрокомпаний будет зависеть от экономической стабилизации, уменьшения процентных ставок по кредитам и стоимости кредитов для украинских компаний.

Аналогичного мнения придерживается и Иван Дзвинка. "Если обойдется без перевыборов, а экономика понемногу продолжит выходить из ямы, курс будет оставаться стабильным, а цены на основные экспортные продукты из Украины (металл, руда, зерно) не пойдут вниз, можем ожидать поступательное движение акций вверх", - считает аналитик.

Читайте также Миллион гектаров пиара: сколько земли можно продать в Украине