О чем мечтают министры. Программа нового Кабмина
Назначенный 14 апреля состав правительства (фото - news.pn)
В пятницу на сайте правительства был обнародован проект плана приоритетных действий Кабмина на 2016 год. На более чем 200 страницах чиновники поместили основные приоритеты работы каждой отрасли. В частности, новые министры задекларировали готовность работать над обеспечением макроэкономической стабильности, созданием благоприятных условий для развития бизнеса и искоренением коррупции.

Еще одна цель - повышение качества  государственного управления и восстановление прав переселенцев и граждан, проживающих на оккупированных территориях. Особое внимание для этого будет уделено максимальному усилению сотрудничества со странами НАТО.

Не менее важным, согласно обнародованному плану,  является усиление внутренней сплоченности, интеграция внутренне перемещенных лиц, восстановление нормальной жизнедеятельности на территориях, пострадавших в результате российской агрессии, восстановление коммуникаций с жителями оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

ЛІГА.net выбрала самые интересные темы, над которыми планирует работать правительство Владимира Гройсмана.



Госуправление.jpgГосударственное управление

Новоявленные чиновники считают, что системный подход к формированию, реализации, мониторингу и оценке эффективности государственной политики на сегодня отсутствует. А сам процесс принятия решений затруднен и отнимает много времени. По показателю Прозрачность формирования государственной политики Индекса мировой конкурентоспособности Всемирного экономического форума Украина занимает 104-е место среди 144 стран. За период с 2002 по 2015 год включительно Кабинетом министров было принято лишь 12 концепций реализации государственной политики в соответствующей сфере, 29 концепций законов и 29 стратегий.

По состоянию на 1 января 2016 года количество государственных служащих составляет около 250 000 человек. Текучесть кадров колеблется в пределах 20-25% в год. До 40% государственных служащих получают заработную плату на уровне минимальной.

В Украине действует 64 центральных органа исполнительной власти, в том числе 17 министерств и 47 других органов (22 государственные службы, 13 государственных агентств, 5 государственных инспекций, 4 центральных органа исполнительной власти со специальным статусом, 3 других органа). Кабинетом министров непосредственно направляется и координируется деятельность 10 центральных органов исполнительной власти. По показателю Эффективность правительства Индекса мировой конкурентоспособности Всемирного экономического форума Украина занимает 130-е место среди 144 стран.

Ключевые задачи до конца года

1. Функции секретариата Кабмина должны трансформироваться от проведения профессиональной экспертизы проектов правительственных решений к проведению анализа и координации политики в соответствующих сферах.

2. Перевести документооборот в электронную форму. Украина пока занимает лишь 122-е место в рейтинге ООН по развитию электронных сервисов, 54-е место по Global Open Data Index 2015 года и 62-е место по Open Data Barometer 2015

3. Обнародование государственных данных в формате открытых данных и реформирование системы коммуникаций. Сегодня многие страны по всему миру делают все возможное для того, чтобы использовать потенциал открытых данных для повышения эффективности принятия управленческих решений, борьбы с коррупцией, а также для получения социальных, экономических и экологических преимуществ, предоставления качественных услуг и развития инновационного бизнеса. Согласно общемировой концепции, все данные, которые накапливаются государством, должны быть открыты для граждан с правом их свободного дальнейшего использования, в том числе в коммерческих проектах.



Макро.jpgМакроэкономика и инвестпривлекательность

Чиновники признают, что существующая на сегодня в Украине система бюджетного планирования делает бюджетную политику непредсказуемой и создает постоянную опасность роста дефицита госбюджета и госдолга. Поэтому министры планируют ввести систему среднесрочного бюджетного планирования. Это позволит, по мнению министров, обеспечить финансовую стабильность, усилить бюджетную дисциплину, повысить эффективность планирования бюджетных расходов.

Согласно представленному плану, в 2017 году дефицит бюджета составит 3%, в 2018-м - 2,5%, 2019 - 2,3%. Рост объемов промышленного производства к концу года запланирован не менее чем на 2%, в среднесрочной перспективе - не менее 4%, достижение доли промышленности в структуре ВВП - не менее 20%. Кроме того, в течение года планируется увеличение количества индустриальных парков и начало работы офиса высоких технологий.

Чиновники намерены сосредоточиться на активизации экспорта, защите бизнеса, упрощении налогообложения и улучшении инвестиционной привлекательности.

Ключевые задачи до конца года
1. Упрощение налоговой системы в части администрирования, возмещения НДС, борьба с офшорами.
Украина на 13 позиций улучшила свое место в рейтинге Doing Business 2016 по сравнению с прошлым годом, заняв 83-е место среди 189 стран мира. Однако по показателю Налогообложение Украина занимает 107-е место.
2. Сокращение штата Государственной фискальной службы и разработка KPI для ее подразделений.
3. Ликвидация финансовой полиции и создание органа по противодействию финансовым преступлениям. 4. Министры планируют максимально сократить количество госпредприятийи за счет приватизации увеличить поступления в бюджет. На сегодня в Украине есть 3 500 государственных предприятий, 398 коммунальных предприятий и 541 акционерное общество с государственной долей в уставном капитале. 5.Дерегуляция. Депутаты планируют к концу года ликвидировать не менее 50 административных барьеров для бизнеса и войти в первые 50 стран мира по благоприятности условий для предпринимательской деятельности в 2017 году, и в ведущую двадцатку стран мира - в 2018-м. 
6.Реформа госзакупок. Объем государственных закупок составляет в среднем 200-250 млрд грн в год, что равно 15-20% ВВП и соответствует европейской практике. После введения электронной системы Минэкономразвития планирует сэкономить до 20% общей суммы закупок (10% - за счет уничтожения коррупции и 10% - за счет увеличения эффективности с переходом на электронную систему) - 40-50 млрд грн в год при использовании системы на полную мощность. Уже 5 млрд грн может быть сэкономлено до конца 2016 года. Все данные открыты и могут быть легко проверены на сайте www.bi.prozorro.org. 7.Защита интеллектуальной собственности.В перспективе планируется упразднение Госслужбы интеллектуальной собственности и создание новой государственной организации по этому вопросу в подчинении Минэкономразвития.


Агросектор.jpgАгросектор
Парламентарии декларируют, что необходимо разработать новые инструменты стимулирования малого и среднего бизнеса, а также сосредоточиться на его развитии.

Ключевые задачи до конца года
1. Бюджетная поддержка АПК в размере не менее 1% от всего объема аграрной продукции - не менее 450 млн грн.
2. Поддержка только тех аграриев, зембанк которых составляет не более 500 га.
3. Поддержка кооперации и стимулирование развития переработки для создания дополнительной стоимости продукции.
4. Увеличение объемов экспорта агропродукции путем полноценного запуска новой Госпотребслужбы.
5. Завершение земельной реформы.Из 41,6 млн га всех сельскохозяйственных угодий Украины 30,8 млн га находится в частной собственности. В государственной собственности находится около 10,50 млн га сельскохозяйственных угодий. Чиновники намерены до конца года ввести право долгосрочной аренды на земли сельхозназначения, их продажи и залога. Также планируется принятие закона об обороте земель.
6. Способствование развитию рынка органической продукции.



ТЭК.jpgТЭК
Отдельный раздел чиновники посвятили энергетике.
Министры намерены реформировать газовую отрасль. В частности, среди целей в плане действий Кабмина указаны наращивание до 2020 года добычи газа в объеме до 27 млрд куб м, что полностью удовлетворит внутренний спрос. Также планируется изменить структуру импорта природного газа, в частности, путем повышения мощности реверсной транспортировки в направлении Словакия-Украина  до 54-57 млн куб м в сутки.
В ближайшей перспективе Кабмин намерен определиться с моделью реструктуризации НАК Нафтогаз Украина, а также внести изменения в реверсный газовый контракт ввиду изменения тарифов на транспортировку голубого топлива.
На рынке электроэнергии планируется по итогам 2016 года  увеличение производства этого ресурса на 0,69%, до 156 550 млн кВт-ч. Соответственно, уменьшение потребления электроэнергии в 2016 году будет составлять 2,39% против падения в размере 11,8% в 2015 году по сравнению с 2014-м. Кроме того, Кабмин планирует увеличить экспорт электроэнергии до 7 178 млн кВт-ч, что будет в 1,97 раза больше показателя 2015 года.
В угольной отрасли планы правительства тоже положительны. К концу 2016 года государственными угледобывающими предприятиями запланирована добыча угля в объеме 7,2 млн тонн. До 2020 года добычу угля планируют нарастить до 19,6 млн тонн.
В дальнейшем запланирована реструктуризация угольной отрасли путем оптимизации шахтного фонда на базе перспективных шахт, в том числе шахты-новостройки №10 Нововолынская. Шахты с низкими показателями планируют законсервировать, а нерентабельные - ликвидировать совсем. После реструктуризации запланирована приватизация шахт.

Правительство также планирует достичь европейского уровня энергосбережения. В частности, в течение следующего года экономия должна составить 5%, а в 2020-м - 9% от среднего годового конечного потребления за 2005-2009 годы.


Транспорт.jpgТранспорт
Уровень финансирования дорожного хозяйства в Украине один из самых низких в мире и составляет лишь 0,9% от ВВП, в то время как в Польше - 1,4%, России - 1,5%, Беларуси - 2,2%, в среднем в развитых странах мира - 3% от ВВП, в Китае - 3,5%, в Финляндии - 3,9%.

До конца текущего года: строительство, реконструкция и ремонт 1 700 км автомобильных дорог; ликвидация не менее 3 700 кв м ям. В среднесрочной перспективе планируется увеличение ежегодных объемов реконструкции и ремонта автомобильных дорог в 16 раз.

После реализации намеченного плана планируется  передать 131 000 км автомобильных дорог местного значения в сферу управления местных органов власти. Ежегодные объемы ремонта автомобильных дорог государственного значения - 4 600 км; ежегодные объемы ремонта автомобильных дорог местного значения - 23 000 км.

Кроме того, планируются мероприятия по защите дорожного покрытия от разрушений тяжеловесными автомобилями. Правительство в течение года обещает  увеличить количество весовых комплексов с 34 имеющихся до 105 единиц. Это позволит сэкономить на восстановлении покрытия около 5 млрд грн. За несоблюдение габаритно-весовой дисциплины планируется увеличить поступления в бюджет на 400 000 грн ежемесячно.

Согласно Государственной целевой программе реформирования железнодорожного транспорта на 2010-2019 годы, планируется обеспечить  увеличение объемов перевозок на 20-25%; повышение производительности труда в 1,6 раза. При этом себестоимость перевозок снизится на 15%.

Не обошли министры и авиаотрасль. Планируется, что соглашение об общем авиапространстве с ЕС будет подписано уже до конца года. Это позволит украинским компаниям на паритетных началах по количеству авиакомпаний и осуществляемых ими рейсов между Украиной и странами ЕС летать в Европу.

При этом граждане Украины получат возможность путешествовать в страны ЕС и между ними на основании единого билета, объединяющего сегмент путешествия воздушным и наземным транспортом, в случае если между перевозчиками заключены соответствующие коммерческие договоренности и такие перевозчики имеют соответствующие права на эксплуатацию маршрута.

Реформ в морском и речном транспорте чиновники в текущем году не обещают. Однако в среднесрочной перспективе намерены ввести международные стандарты в сфере торгового судоходства и обеспечить привлечение инвестиций в отрасль.



Соцполитика.jpgСоцполитика, образование и медицина
По подсчетам правительства, из более чем 16 млн человек, пользующихся социальной поддержкой, к категории бедных относится лишь 25%. Чиновники намерены утвердить и унифицировать алгоритм назначения адресных государственных пособий и создать для этого автоматизированную систему данных.

Также планируется увеличение зарплат и их детенизация. Сейчас, по данным правительства, уровень заработной платы в Украине самый низкий среди европейских стран. Низкий размер минимальной заработной платы не способствует выведению из тени трудовых доходов. В текущем году планируется увеличить количество плательщиков Единого соцвзноса, а в ближайшей перспективе обещают увеличить размеры социальных выплат и зарплат.

Также чиновники обещают в ближайшей перспективе накопительную пенсионную систему.

С медицинской реформой сложнее: пока что речь идет только о разработке нормативной базы, которая бы гарантировала жителям определенный пакет медицинских услуг. Чиновники уже в этом году обещают улучшение с обеспечением медикаментами.

В сфере образования также ожидается улучшение. В частности, чиновники планируют уже в этом году создать дополнительно 25 000 мест в детсадах с одновременным уменьшением нагрузки на педсостав детских образовательных учреждений. Также чиновники обещают сделать ставку на подготовку рабочих кадров и развитие науки и инноваций.



Патруль.jpgПолиция и силовые структуры

До конца года парламентарии планируют открыть еще 8 управлений патрульной полиции. Таким образом, количество городов, в которых работает полиция, достигнет 32.

Также до конца года должна заработать новая система регистрации транспортных средств по европейским стандартам.

В среднесрочной перспективе планируется ввести новую процедуру сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения, предусматривающую, в частности, возможность сдачи экзамена в режиме онлайн.

В свою очередь ГосЧС планирует реализовать в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Львовской и Тернопольской областях пилотные проекты по организации мероприятий гражданской защиты в период чрезвычайных ситуаций. Время прибытия патруля в самый отдаленный населенный пункт не должно превышать 20 минут с момента получения уведомления о пожаре или чрезвычайной ситуации.

Планируются изменения и в пенитенциарной системе. В частности, до конца года чиновники хотят сократить количество работников центрального аппарата на 33% (до 200), региональных управлений - на 45% (до 730 человек).  

В центральном аппарате и межрегиональных дирекциях обещают обновить штат как минимум на 20%. Средняя зарплата сотрудников пенитенциарных органов составит к концу году 4 311 грн, заключенных - 1 368 грн.