В торговом соглашении с Европейским Союзом указаны переходные периоды, на протяжении которых будут постепенно снижаться пошлины на европейские товары. Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ рассказал Ярослав Снигур, партнер адвокатского объединения "Gestors".

По словам юриста, около 95% товаров - как по номенклатуре, так и по объему торговли - в европейском соглашении будут избавлены от пошлин. В то время как соглашения с Россией, к примеру, предусматривают множество исключений - товаров, которые не подпадают под режим свободной торговли.

Еще одна особенность соглашения с ЕС - оно асимметрично. "Поскольку Украина менее сильна в экономическом отношении, чем Европейский Союз, для нас предусмотрены определенные уступки. В частности, Украина получит определенные переходные периоды, на протяжении которых будут постепенно снижаться пошлины на европейские товары. Эти периоды могут составлять составлять от одного до семи лет, а в некоторых случаях и до 10 лет", - говорит Ярослав Снигур.

Кроме того, согласно соглашению, украинская сторона берет на себя обязательство имплементировать большой объем европейского законодательства, которое касается торговли, конкуренции, таможенных процедур и так далее.

Для Украины соглашение с ЕС имеет большое значение, подчеркивает юрист. Сегодня на долю Европы приходится около 30% украинского товарооборота. Учитывая режим свободной торговли со странами СНГ и перспективы открытия зоны свободной торговли с Турцией, торговое отношение с ЕС приведет к серьезной либерализации украинской торговли. В конечном итоге почти 90% товарооборота Украины  будет находится в режиме свободной торговли. "Это большой вызов для украинских производителей, но и большие возможности", - уверен он.


Ярослав Снигур, партнер адвокатского объединения "Gestors". В 2006-2010 годах - заместитель начальника управления стратегического планирования европейской интеграции Секретариата Кабинета министров Украины. Участник переговорного процесса о заключении Соглашения об Ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли.