Едут. Топ-10 автомобильных новинок 2013 года
ad64b607435ea963801281beff021d74.jpg
Среди самых ожидаемых релизов - как украинские премьеры, так и новинки мирового масштаба.
rav4.jpgToyota RAV4
Весной на украинском рынке официально появится новое, четвертое поколение кроссовера Toyota RAV4, мировая премьера которого состоялась на последнем LA Auto Show. В Европе продажи модели стартуют уже 1 марта.

Новый RAV4 будет представлен с 2,2-литровым дизельным двигателем. Кроме него в моторной гамме - новый 2,5-литровый и уже знакомый 2,0-литровый бензиновые агрегаты.

2,0-литровый бензиновый двигатель имеет две модификации: на 146 л.с. (для автомобиля с передним приводом) и на 151 л.с. (для полноприводного). Максимальная мощность 2,2-литрового дизеля составляет 150 л.с., а 2,5-литрового бензинового двигателя - 180 л.с. Двухлитровый дизельный мотор мощностью 124 л.с., предусмотренный для европейского рынка, в Украине представлен не будет.

RAV4 нового поколения стал длиннее на 205 мм (4570 мм) и шире на 30 мм, высота автомобиля была уменьшена на 25 мм, а колесная база выросла до 2660 мм. Объем багажника увеличили до 506 л. Автомобиль будет представлен в девяти цветах кузова, включая три новых: Greyish Blue Metallic, Moss Green и Black Metallic.

В Украине дилеры принимают заказы на новинку, цены находятся в диапазоне от 226 тыс.грн. до 350,9  тыс.грн.
cawqay.jpg
Nissan Qashqai 

Премьера нового поколения  Nissan Qashqai намечена на на вторую половину 2013 года - в рамках  Франкфуртского автосалона.

Внешний вид модели все еще не рассекречен. Однако британский портал Auto Express смоделировал экстерьер нового Qashqai на основании шпионских снимков, сделанных во время дорожных тестов (на фото). 

В Nissan подтвердили, что модель станет престижнее и дороже, при это сохранит компактные размеры. Также предполагается, что японцы завершат выпуск семиместной версии Qashqai+2.

В линейке двигателей может появится новый экономичный 113-сильный турбированный мотор объемом 1,2 л, который придет на смену 1,6-литровому атмосферному двигателю. Также ожидается появление нового 130-сильного "дизеля" объемом 1,6 л.

Старт продаж намечен на начало 2014 года. Не исключено, что автомобиль будет собираться в России, на заводе ООО Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус (Санкт-Петербург).
12C1356_09.jpg
Mercedes-Benz E-Class 

Незадолго до официальной премьеры, концерн Daimler опубликовал первую информацию об обновлении E-Class, одного из самых продаваемых автомобилей своей модельной линейки (с момента запуска продано около 13 млн. единиц). Публике новинку впервые покажут 14 января, в рамках Детройтского автосалона, куда компания привезет E-Class в четырех кузовах: седан, универсал, кабриолет и купе.

В Daimler без ложной скромности называют новый E-Class лучшим представителем семейства за всю его историю. В нем реализовано 11 новых электронных систем помощи водителю, изначально разрабатываемых для нового S-Класса.

По сравнению с предыдущим поколением автомобиль заметно изменился, особенно его передняя часть, которая выделяется новой решеткой радиатора и фарами: традиционные "четыре глаза" теперь помещены в два единых блока.

Новинка оснащена пакетом решений, отвечающих за безопасность водителя и пассажиров, объединенных системой Mercedes-Benz Intelligent Drive. Впервые реализована система предотвращения столкновения двигающихся в перпендикулярном направлении автомобилей; система предупреждения водителя о съезде с полосы движения и т.д.

Линейка двигателей включает в себя девять силовых агрегатов. Автомобиль с индексом Е200 получит 2-литровый 184-сильный бензиновый мотор BlueDIRECT и 136-сильный "дизель". Версия Е250 будет оснащаться тем же бензиновым мотором, но мощностью 208 л.с. Для новинки Е400 также будут доступны 306-сильный двигатель для модели Е350 и 333-сильный V6 с турбонаддувом. Версия Е500 будет оснащаться мощным 408-сильным агрегатом. Самый мощный дизель будет развивать 252 л.с. в версии Е350.

Продажи новинки в Европе стартуют весной 2013 года. bmw.jpg
BMW 4 Series Coupe

В январе на автосалоне в Детройте состоится мировая премьера концепта купе BMW 4-Series, а уже во второй половине года стартуют продажи серийной модели. Новинка заменит в модельном ряду купе 3-Series.

Автомобиль заметно подрос по сравнению с предшественником. Колесная база увеличилась на 50 мм (до 2810 мм), а ширина - на 44 мм (1826 мм). Концепт стал ниже на 16 мм (1362 мм) и на 29 мм длиннее (4641 мм).

Технические характеристики новинки пока не разглашаются. Однако предполагается, что 4-Series получит два трубированных 4- и 6-цилиндровых агрегата, мощностью 245 л.с. и 306, л.с. соответственно.
113403.4103.jpg
Honda Accord
Новое, девятое поколение Honda Accord полностью меняет привычный облик бизнес-седана и делает его похожим на американского собрата. Продажи новинки в Украине стартуют весной 2013 года.

Седан будет доступен в двух модификациях - с 2,4-литровым бензиновым двигателем (180 л/с), оснащенным 6-ти ступенчатой "механикой" или 5-ти ступенчатым "автоматом", а также новым для украинского рынка двигателем объемом 3,5 л (278 л/с) с 6-ти ступенчатой автоматической коробкой передач.

Цены пока не оглашены, однако известно, что в Украине, впрочем, как и в США, больше не будет представлен 2-литровый двигатель, что непременно скажется на минимальной стоимости модели. Сегодня Accord с таким мотором предлагается по цене от 260 тыс.грн., в то время как стоимость седана с 2,4-литровым агрегатом стартует от 295 тыс.грн.

По сравнению с предыдущим поколением, седан существенно подрос: длина увеличилась на 135 мм, а колесная база - на 70, что позволило увеличить свободное пространство в салоне. Багажник вырос на 28 литров (до 480 л).

За безопасность в новой модели отвечает электроника, контролирующая "мертвые зоны" с помощью встроенной камеры. Также в новом поколении Accord установлена система предотвращения и уменьшения последствий при столкновении CMBS, работу которой обеспечивает специальный радар, встроенный в решетке радиатора.

Помимо стандартных систем курсовой устойчивости с контролем тяги, системы ABS и системы электронного распределения тормозных усилий EBD и Brake Assist, в новом поколении Accord появились система предупреждения об опасности столкновения FCW, а также система предупреждения о смене полосы движения LDW.
12C1356_091.jpgInfiniti Q50 

На международном автосалоне в Детройте японский премиальный бренд Infiniti (принадлежит Nissan Motor) презентует новый нейминг для автомобилей марки и первую модель с бейджем Q: спортивный седан Q50. Согласно старой "именной" политике, Q50 должен был принадлежать серии G.

Новая стратегия по наименованию моделей будет реализована для всего семейства Infiniti к началу 2014 года. Седаны и кабриолеты получат префикс Q, а кроссоверы и модели класса SUV - QX. Каждая буква Q будет дополнена двузначным цифровым кодом, обозначающим иерархию внутри модельного ряда.

Накануне премьеры компания распространила видеотизер новой модели, на котором просматривается фара седана со светодиодными элементами. Официальных сведений о силовых агрегатах пока нет. Известно, что модель, в рамках сотрудничества Daimler и Renault-Nissan, будет оснащаться турбированными бензиновыми и дизельными четырехцилиндровыми моторами Mercedes-Benz.

Продажи новинки стартуют весной 2013 года.
mazda6.jpgMazda 6
В начале февраля 2013 года в салонах украинских дилеров Mazda появится новое поколение седана Mazda6. Стоимость автомобиля с двигателем 2,0 - от 243 тыс.грн., с двигателем 2,5 л - от 296,9 тыс.грн. 

Это второй, после кроссовера CX-5, представитель нового поколения автомобилей Mazda, созданных с применением технологии Skyactiv и нового направления в дизайне - Kodo.   

В новинке впервые применяется регенеративная тормозная система "i-ELoop" (Intelligent Energy Loop или интеллектуальный цикл энергии). Система позволяет экономить до 10% топлива за счет энергии, полученной при ускорении и торможении.  

Модель получила 2-литровый бензиновый двигатель Skyactiv-G (крутящий момент 210 Н/м), который работает в паре с 6-ступенчатой автоматической или 6-ступенчатой механической коробкой. Кроме того, Mazda6 поставляется с новым 2,5-литровым бензиновым двигателем Skyactiv-G (крутящий момент 256 Н/м), он идет в паре с автоматической трансмиссией SKYACTIV-Drive.

Главные конкуренты модели на украинском рынке - Honda Accord (цена от 260 тыс. грн. на восьмое поколение), Volkswagen Passat (от 245,6 тыс.грн.) и KIA Optima (от 198 тыс.грн.). 
cerato.jpg
Кia Cerato
 
Первое появление на публике нового Cerato состоялось в 2012 году в Лос-Анджелесе, на одноименном автосалоне. В США модель продается под именем Forte, однако, как утверждают представители компании, новинка будет представлена в едином дизайне для всех рынков.

Седан, построенный на новой платформе, полностью изменил свою внешность и теперь дополняет модельную линейку южнокорейского бренда в стилистике "Улыбка тигра", разработанной под руководством шеф-дизайнера Питера Шрайера.

Автомобиль заметно подрос и теперь практически сравнялся по габаритам с старшеклассниками - Renault Fluence или Volkswagen Jetta. Габаритная длинна составляет 4560 мм, что на 30 мм больше, чем у нынешнего поколения, ширина составляет 1780 мм (+5 мм), колесная база 2700 мм (+50 мм). Объем багажника - 421 л (+6 л).

На американском рынке Forte предлагается с двумя моторами - объемом 1,8 л и 2 л, мощностью 148 л.с. и 173 л.с. соответственно. На выбор предлагается 6-ступенчатая "механика" или 6-диапазонный "автомат". На европейском рынке седан Cerato получит также два мотора: объемом 1,6 л и 2 л, мощностью 133 л.с. и 161 л.с. На выбор две трансмиссии: 6-ступенчатая "механика" или 6-диапазонный "автомат".  
364068a56f4b4b845d7f4e95bcac13a1.jpg
Citroën C-Elysée и Peugeot 301
Альянс Peugeot Citroën в следующем году делает ставку на соплатформенных "бюджетников", отличающимися разве что внешностью:  Citroën C-Elysée и Peugeot 301.

Автомобили рассчитаны на развивающиеся рынке и адаптированы для соответствующих дорожных условий: увеличен клиренс, усилен кузов, двигатель имеет защиту уже в базе. Установленные цены позволяют прогнозировать значительное усиление конкуренции в нише недорогих седанов.

Стоимость модели - от $12 900 (103 тыс.грн.). Старт продаж C-Elysée в Украине ожидается весной 2013 года, а заказы принимаются уже сейчас. Европейский седан предлагается в восьми версиях и трех комплектациях. Модель будет доступна с бензиновыми двигателями VTi 72 и 1.6і 115, механической и автоматической коробками передач, а также с дизельным HDi 92, который потребляет 4,5 л/100 км в смешанном цикле.

2642b4ce2de521c48a2a29adecebe63c.jpgСедан В-класса Peugeot 301 появится в дилерской сети в конце марта 2013 года. В Украине для 301-го будут предложены три уровня комплектации: Access (цена - от 104,6 тыс.грн.), Active (от 119,7 тыс.грн.) и Allure (от 141 тыс.грн.). В гамме двигателей нового седана - два бензиновых (1,2 л VTi (72 л.с.) и 1,6 л VTi (115 л.с.)) и один дизельный мотор (1,6 л HDi (92 л.с.)).

Среди потенциальных конкурентов называют Skoda Rapid (цены на новинку в Великобритании стартуют от 12 900 фунтов или 165,8 тыс.грн.), седан Volkswagen Polo (от 120 тыс.грн.) и Hyundai Accent (от 122 тыс.грн.).
471230_441959202492957_1017352533_o.jpgOpel Adam

В 2013 году Opel расширит свою модельную линейку субкомпактным Opel Adam, который предназначен для жителей мегаполисов. "Малыш", названый в честь основателя немецкого автоконцерна, будет конкурировать с Citroen/Peugeot C1/107, Audi A1, Fiat 500, Volkswagen up! и Skoda Citigo. Украинские продажи трехдверного хэтчбека стартуют весной 2013 года.

Помимо крохотных размеров (3,70 м в длину и 1,72 м в ширину), Opel Adam отличается технологиями, присущими скорее премиум-классу. Например, новая информационно-развлекательная система IntelliLink интегрируется со смартфоном (с операционной системой Android или Apple iOS), а новое поколение активной системы помощи при парковке Park Assist направляет автомобиль на парковку практически без участия водителя. Также компакт получил систему контроля "слепых" зон (Side Blind Spot Alert) и усилитель рулевого управления с городским режимом City.

Украинские цены на новинку пока не разглашаются. Начальная цена в Германии на модель с бензиновым двигателем мощностью 70 л.с. и объемом 1,2 литра составляет 11 500 евро (120 тыс.грн.).