Полный привод. Легендарные внедорожники на автошоу в Детройте
72e03ad06b58936a1322dfd40d72b611.jpg
Американцы известны своей приверженностью к большим машинам: пикапам, внедорожникам и кроссоверам. Неудивительно, что многие автоконцерны предпочитают презентовать новинки этого сегмента на американских автошоу. 

В эти дни в столице американского автомобилестроения Детройте проходит одна из крупнейших мировых автовыставок - North American International Auto Show - 2018 (NAIAS). LIGA.net выбрала пятерку интересных внедорожников и кроссоверов, которые демонстрируют вектор развития одного из самых популярных сегментов автоиндустрии.
Lexus переосмысливает роскошь

Японский бренд привез в Детройт шоукар LF-1 Limitless. Серийная версия концептуального кроссовера люкс-класса должна в будущем заменить флагмана марки - большой рамный внедорожник Lexus LX - и стать родоначальником новой категории роскошных автомобилей от Lexus. 


В стилистике концепта применен новый язык дизайна марки - "расплавленная катана", где ключевым элементом выступает решетка радиатора в форме веретена. Вместо боковых зеркал установлены камеры, которые выводят изображение на два экрана, расположенных по краям передней панели. Все органы управления, кроме кнопки запуска двигателя, находятся на руле. LF-1 Limitless получил "четырехмерную" (4D) систему навигации - автомобиль умеет реагировать на голос и жесты водителя. Предустановлен автопилот, который активируется в режиме Chauffeur (водитель).
Новый "гелик"

Mercedes-Benz G-Class - общепризнанная классика в автомобильном дизайне. Его брутальный внешний вид и квадратные формы практически не меняются с момента выпуска первого автомобиля этой серии, выпущенного в 1979 году. В Детройте штутгартская марка показала новое поколение знаменитого Гелендваген. Презентовал новинку давний фанат модели Арнольд Шварценеггер. Примечательно, что в парке железного Арни есть "кубик", который он переделал в электрокар. 

Появится ли в линейке Daimler электрический G-Class, пока неизвестно, но уже известны детали о представленной в Детройте модели. В ней по-прежнему присутствует постоянный полный привод, рама лестничного типа с тремя блокировками дифференциалов и коробка передач с пониженной передачей.

Сохранив традиционные для модели черты, G-Class увеличился в размерах, но при этом "похудел" на 170 кг, а внешние черты стали более округлыми. Также автомобиль получил новый интерьер в современной стилистике бренда, уже примененной в обновленных E-Class и S-Class. Длина джипа - 4715 мм (+53 мм в сравнении с предыдущей версией), ширина - 1881 мм (+121 мм). Клиренс увеличился на 6 мм - до 241 мм.

Под капотом 4-литровый битурбомотор V8 мощностью 422 л.с. и 609 Нм, который агрегатируется с 9-ступенчатой АКП. Продажи начинаются летом 2018-го. Цена в Германии - от 107 000 евро. 

Ford Ranger. Возвращение
Фото: REUTERS

На домашнем автосалоне Ford представил новое поколение компактного пикапа Ranger. Автомобиль возвращается на рынок после длительного отсутствия (не продавался с 2011 года) и станет конкурентом Chevrolet Colorado и Toyota Tacoma. Пока новинка будет продаваться только на американском рынке. 

Предусмотрены три комплектации (XL, XLT и Lariat), а также две кабины (полуторная SuperCab и двойная SuperCrew). Ranger оснащен фирменным 2,3-литровым четырехцилиндровым бензиновым турбомотором EcoBoost, который работает в паре с десятиступенчатым "автоматом". Позже обещают 2-литровый турбодизель. В базе рамный пикап предлагается с задним приводом. Полный Part-time - за доплату. Задняя подвеска зависимая рессорная, передняя - независимая на двойных поперечных рычагах.


Новый Ford Ranger будут производить в Мичигане (США).

Бестселлер Chevy
Фото: Аutoblog

Chevrolet Silverado - одна из самых популярных моделей у американцев. Ежегодно General Motors продает на местном рынке более полумиллиона Silverado. По сравнению с предшественником, новый пикап стал легче на 200 кг (из-за масштабного использования легких сплавов в конструкции кузова), а также длиннее на 41 мм, при этом его колесная база увеличилась сразу на 10 см.

Линейка двигателей в целом не поменялась, но можно отметить новую 3-литровую рядную дизельную шестерку. В компании утверждают, что это самый производительный мотор в классе. Вместо прежнего автомата установлен новый - 10-ступенчатый. 


Компания предлагает сразу восемь различных модификаций: от Silverado RST, настроенного для езды по асфальту, до Silverado LT Trailboss - бездорожной версии грузовика. Среди конкурентов - Ford F-150 и Ram 1500. 

Премиальный паркетник 

Люксовая "дочка" японской марки Honda представила новое поколение кроссовера Acura RDX. Модель полностью спроектирована и разработана американским представительством компании. Это фактически предсерийная версия третьего поколения кроссовера, а значит, в скором времени автомобиль можно ожидать на конвейере. 


Кроссовер построен на абсолютно новой платформе. Внешность выполнена в представленной в 2016 году (в концепте Precision) новой стилистике бренда. Под капотом четырехцилиндровый турбомотор 2.0 DHC VTEC (вместо 3,5-литрового атмосферника V6 на предыдущей модели), который работает в паре с фирменным 10-ступенчатым автоматом. В комплекте полноприводная трансмиссия SH-AWD, которая способна перерабатывать в 1,5 раза больше крутящего момента.

Производство планируется на заводе в Ист Либерти (США).