В рамках 64-го международного мотор-шоу во Франкфурте, компания Chevrolet провела две европейские премьеры серийных автомобилей, а также представила два инновационных концепт-кара.

Новый Malibu с коэффициентом аэродинамического сопротивления, близким к аналогичному показателю Volt (0,28), станет одним из самых обтекаемых в линейке легковых автомобилей Chevrolet.

Новый Malibu отличается полностью обновленным дизайном кокпита с двойной панелью приборов. также присутсвуют металлические или хромированные "акценты", мягкая амбиентная подсветка, расположенная вдоль панели приборов и в вещевых отделениях, а также контрастная прострочка.

На выбор предоставляются два 4-цилиндровых дизельных или бензиновых двигателей рабочим объемом 2,0 или 2,4 литра мощностью 164 или 169 л.с., соответственно. В Европе полностью обновленный Malibu будет доступен как с механической, так и с автоматической коробками передач к 2012 году.

Также компания представила 1,3-литровый турбодизельный Aveo. Автомобиль получил свежий агрессивный дизайн экстерьера, доработанное шасси, а также обновленный салон.

Начиная с этой осени, 1,3-литровый турбодизель с технологией "старт-стоп" дополнит собой линейку 1,2- 1,4- и 1,6-литровых бензиновых двигателей, которые уже устанавливаются на новом Aveo. Версия Eco мощностью 95 л.с. потребляет 3,6 л/100 км в смешанном цикле, в то время как обычные версии мощностью 75 л.с. и 95 л.с. – 3,7 и 4,1 л/100 км, соответственно.

Все три версии 1,3-литрового турбодизеля Aveo соответствуют требованиям стандартов Евро 5 и оснащены окислительным каталитическим нейтрализатором и сажевым фильтром. Объем выбросов CO2 для двигателя версии Eco мощностью 95 л.с. составляет 95 г на 100 км, а для двигателя 75 л.с. – 97 г/100 км.

Мощность всех трех версий турбодизеля достигает максимума при 4000 об/мин. В то время как в 75-сильной версии и версии Eco 1,3-литрового турбодизеля максимальный крутящий момент равен 190 Нм, в стандартном 95-сильном варианте она равна 210 Нм при 1750 об/мин.

В рамках автосалона Chevrolet провел презентацию концепт-кара пикапа Colorado Rally.

"При разработке этого автомобиля мы провели обширное исследование в области внедорожного автоспорта. Каждая деталь была глубоко изучена для того, чтобы добиться максимальной правдоподобности, создавая дизайн автомобиля категории ралли-рейд, также известной, как ралли по пересеченной местности", – заявил Карлос Барба (Carlos Barba), исполнительный директор по дизайну отделения GM в Южной Америке.

Концепт-кар Colorado Rally оснащен 2,8-литровым турбодизелем и гоночными стойками подвески Fox Racing Shox (ход: 140 мм), а также регулируемой по высоте подвеской (до 50 мм). На 18-дюймовые алюминиевых колесных дисках, выточенных из алюминиевых заготовок, установлены внедорожные шины.

Две лебедки, установленные в передний и задний бамперы, мощностью по 5,5 л.с. каждая, 23-метровым авиационным тросом обеспечивают тяговое усилие 4 тонны.

Родстер Chevrolet Miray был впервые представлен в марте этого года на авто-шоу в Сеуле.

Обтекаемый "фюзеляж" Miray напоминает современные истребители, а клинообразные боковины кузова изготовлены из углепластика (CFRP). Двухсекционная решетка радиатора примыкает к светодиодным фарам с новыми светодиодными дневными ходовыми огнями. Дизайнеры применили новый подход к выведению информации, используя комбинацию приборов с инверсионным проектором.

Miray оснащен гибридной силовой установкой, расположенной сзади и чуть ниже водителя, которая была разработана для улучшения ходовых качеств и повышения топливной экономичности. Два электрических двигателя мощностью по 15 кВт, расположенные в передней части кузова, работают от 1,6-киловаттных литий-ионных батарей, которые подзаряжаются с помощью рекуперативной тормозной системы, возвращающей часть кинетической энергии.

С электродвигателями объединен 1,5-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, установленный за кокпитом.

Кроме того, на стенде Chevrolet разместилась гоночная линейка автомобилей.

Шоукар Cruze, участвовавший в WTCC, был представлен во Франкфурте вместе с юбилейной версией суперкара Corvette Centennial Edition, выпущенной в честь столетия Chevrolet. Кузов автомобиля окрашен в цвет Carbon Flash Metallic и украшен матовой черной графикой; на автомобиль установлены юбилейные матовые черные колесные диски с красными тормозными суппортами.

Также на мотор-шоу 2011 года во Франкфурте посетители смогут увидеть электромобиль Chevrolet Volt и совершить на нем пробную поездку.