На 12-м Пекинском международном автосалоне, который открылся 23 апреля, компания Geely презентовала 27 новых моделей. С этой линейкой компания намерена довести ежегодные продажи до 2 млн. автомобилей, из-которых половина будет поставляться на экспорт.

Главными премьерами компании в Пекине стали: первый кроссовер в линейке марки Geely GX7 и новый трансформирующийся концепт MC Car.

Как рассказали корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ  представители китайской компании, Geely GX7 будет поставляться в Украину. Премьера модели пройдет в мае, на автосалоне SIA, а продажи планируют запустить к концу текущего года.

Автомобиль собирается на заводе Geely Holding Group в Ченду. Продажи модели на местном рынке уже стартовали. В Geely пока не называют украинскую стоимость GX7, однако на китайском рынке цены на кроссовер стартуют от 92 900 юаней (117 тыс. грн.) за комплектацию Comfort, с двигателем 1,8 л. и механической трансмиссией. В максимальной комплектации с двигателем 2,4 л. и 6-ступенчатым "автоматом" GX7 обойдется в 129 900 юаней.

В линейке двигателей три бензиновых мотора объемом 1,8 л., 2л., и 2,2 л. Самый компактный 1,8,-литровый двигатель работает в паре с 5-ступенчатой механической трансмиссией, для остальных моторов доступен также и 6-ступенчатый "автомат", производства австралийской компании Drivetrain Systems International. В Geely пока не будут предлагать дизельные двигатели для GX7.

Geely MC Car - это электрический концепт семейного пятидверного многофункционального хетчбэка, в комплекте с которым поставляется  электроскутер, встроенный внутри салона.

Несмотря на скромные размеры (габаритная длина модели 3835 мм, ширина - 1700 мм., высота 1515 мм., - ред.), футуристический концепт достаточно вместителен, а в багажном отделении, помимо скутера может одновременно поместиться инвалидная и детская коляски и велосипед.

Салон
MC Car трансформируется в 10 разных конфигураций, сидения могут складываться в разные положения, либо демонтироваться. В задней части предусмотрен откидной пандус для облегчающий погрузки багажа и техники.

Помимо этого, на стенде Geely в Пекине были представлены, как новые серийные модели, так и ранее представленные на китайском рынке.

Среди новинок обращают на себя внимание автомобили, которые в перспективе могут попасть в Украину. Как рассказали в Geely, компания изучает возможность поставок в Украину семейного седана SC6, а также компактного SUV - GX2 (Panda Cross).

Кроме того, Geely презентовала кроссовер SC-5, однако его поставки в нашу страну пока под вопросом, в отличие от  его соплатформенника, хетчбэка SC-5 RV, продажи которого в Украине начнутся до конца 2012 года.