На домашнем автосалоне российский АвтоВАЗ презентовал концепт-кар XRAY, демонстрирующий новый дизайн марки Lada, а также новое поколение Lada Kalina. 

Как отмечают в самой компании, Lada XRAY показывает принципы новой дизайн-стратегии бренда. Концепт демонстрирует планы АвтоВАЗа по развитию модельного ряда, в том числе и в перспективных сегментах внедорожников, кроссоверов и SUV.

В первую очередь концепт-кар показывает, как будет выглядеть передняя часть новых Lada -  то, что принято называть "лицом" бренда. Вертикальная фальшрадиаторная решетка и горизонтальная линия капота сочетаются с отлогим лобовым стеклом и низкими обводами крыши, которые свойственны автомобилям с кузовом купе.

Решетка вместе с установленными под наклоном фарами образует символ латинской буквы "икс", что в компании называют основой визуализации образа бренда  Lada. Фирменная эмблема стала объемной, она установлена на собственном "постаменте". 

Что же касается интерьера, в сложной форме панели приборов доминирует спидометр - он находится в центре и обособлен собственным подсвеченным полупрозрачным раструбом, на дне которого находится шкала. По бокам от спидометра расположены тахометр, указатель уровня топлива и экраны, на которые в графическом виде выводится дополнительная информация для водителя. 
 
Напомним, четвертый по счету автосалон ММАС открылся для прессы в среду, 29 августа. Для всех посетителей автосалон будет открыт с 31 августа по 9 сентября.