В субботу, 7 декабря, на автомобильном заводе Богдан в Черкассах началось полномасштабное производство автомобилей JAC. С конвейера сошли первые седаны JAC J5, которые производятся с уровнем локализации более 51%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании.


Производственный цикл включает сварку кузовных панелей, окраску и грунтовку, сборку с использованием комплектующих более 30 украинских поставщиков. Седаны J5 будут продаваться как на внутреннем рынке, так и в других странах.


Стоимость авто в разных комплектациях снижена в среднем на 10 тыс.грн., тогда как кроссовер S5 после начала производства станет дешевле на 15 000 грн. по сравнению с авто, импортированными из Китая.


Напомним, корпорация Богдан начала полномасштабное производство легковых автомобилей JAC на автозаводе в Черкассах в августе. Богдан также ведет активные переговоры с Great Wall и Lifan о возможности производства их продукции в стране.


Напомним также, после введения в Украине специальных пошлин на импортные автомобили группа АИС, владеющая Кременчугским автосборочным заводом, возобновила производство Geely MK и начала сборку модели Emgrand 7.


(Подробнее: Сделано в Китае. В какие машины посадят украинцев