В эту субботу в Киеве пройдет ежегодный праздник водителей - День Дальнобойщика. Специально к профессиональному празднику "покорителей дорог" запланирована торжественная презентация обновленного грузового автомобиля "Mercedes-Benz Actros".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "АвтоКапитал", входящей в структуру корпорации "УкрАвто", в третьем поколении этого семейства грузовиков проведено 37 усовершенствований в отношении экономичности, комфорта, безопасности и дизайна. Новинкой в данном рыночном сегменте является серийная поставка полностью автоматизированной коробки передач "Mercedes PowerShift".

Впервые в грузовом автомобиле применена система регулирования уровня верхнего спального места. Нижнее спальное место теперь снабжено комфортабельной эластичной решеткой. Установлен кондиционер независимого действия, автоматически подстраивающийся под изменение окружающей температуры и поддерживающий постоянную температуру. Авто имеет большое поворотное зеркало для бритья, легко монтируемый складной столик и два держателя для полотенец или белья.

В сфере безопасности автомобиля оптимизировано рулевое управление седельных тягачей с пневмоподвеской, которое стало еще "острее" и обеспечивает лучшую курсовую устойчивость и невосприимчивость к неровностям дорог. Обновленный "Actros" полностью адаптирован к украинским условиям, имеет более мощный генератор, специальные модификации подвески и подогрев кабины.

В ходе испытаний, включающих в себя безостановочный пробег на более чем 10 тыс. км, при средней скорости 80 км/ч, потребление топлива новым грузовым автомобилем "Actros" составило примерно 20 л на 100 км, а объем выбросов - 20 г CO2 на тонно-километр.

В новом "Actros" боковые части решетки радиатора теперь имеют дугообразную форму и гармонично тянутся с легким изгибом до солнцезащитного козырька. Имеет контур ламелей с поднятыми вверх концами. Внизу "передок" опирается на новый спойлер с тремя отверстиями и выступающей нижней частью, придающими автомобилю мощь и улучшающими его сцепление с дорогой.

Все автомобили прошли предпродажную подготовку и имеют гарантию на силовую линию 3 года, или 450 000 км.