Корейский автоконцерн "Kia" планирует выпускать в России новый седан "Cerato" и внедорожник "Mohavе". На сегодня "Kia" собираются на Ижевском автозаводе (седаны "Spectra" и внедорожники "Sorento") и "Автоторе". Об этом сообщает "Сarclub".

Несмотря на то, что "Kia" согласилась снизить цены на машинокомплекты для сборки автомобилей на "ИжАвто", южнокорейская компания планирует перенести производство внедорожников "Sorento" на калининградское предприятие "Автотор". Кроме того, на "Автоторе" планируется наладить производство нового внедорожника "Mohave".

Также отметим, что "Kia" планирует наладить производство нового "Kia Cerato" и новой модели на базе "Rio" на заводе "Hyundai" в Санкт-Петербуге, открытие которого запланировано на 2010 год.

Напомним, что в данный момент автомобили "Kia" в России собираются на Ижевском автозаводе (седаны "Spectra" и внедорожники "Sorento") и "Автоторе", где методом крупноузловой сборки производят "Sportage", "cee'd", "Magentis", "Carnival" и "Opirus".

Также напомним, что с июня в Украине налажена крупноцзловая сборка моделей "Сee`d" и "Sportage" на мощностях ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод" (ЗАЗ). Кроме того, в апреле корпорация "УкрАвто" заключила долгосрочный договор с корейской корпорацией "Kia Motors" о дистрибуции автомобилей "Kia" в Украине.

"Kia Motors Corporation" основана в 1944 году. Стала первым производителем автомобилей в Корее. Имеет 13 производственных предприятий "Kia" в восьми странах мира, на которых производятся более 1,5 млн. транспортных средств. Дилерские автосалоны работают в 172 государствах. Общее число сотрудников корпорации превышает 40 тыс. человек, а ежегодный доход составляет более $14,5 млрд.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>