"Magna" и "Сбербанк" договорились о покупке "Opel"
5db66f01714e3138c9d6843625bf454a.jpg
"Magna" и "Сбербанк" договорились о покупке "Opel"

"Magna", "Сбербанк" и "General Motors" урегулировали все разногласия относительно покупки "Opel". Партнеры договорились о покупке 55% европейского отделения GM. Об этом сообщает "Reuters" со ссылкой на соуправляющего директора канадской компании Зигфрида Вольфа.

"Мagna" и "Сбербанк" пошли на дополнительные уступки, чтобы договориться о сделке, сообщил источник, близкий к переговорам. По его словам, совет директоров GM может выбрать покупателя "Opel" на будущей неделе.

Напомним, канадский производитель автозапчастей "Magna" в партнерстве с российским "Сбербанком" борется за победу на переговорах о приобретении убыточного европейского отделения GM, располагая политической поддержкой немецкого правительства и профсоюзов.

Федеральное правительство и отдельные немецкие земли, в которых расположены заводы "Opel", отдают предпочтение канадскому концерну, несмотря на то, что бельгийцы выразили готовность обойтись меньшей суммой государственных субсидий. В то время как концерн "Magna" требует 4,5 млрд. евро государственной помощи, финансовый инвестор RHJ готов обойтись суммой, не превышающей 3 млрд. евро.

В то же время представители GM неоднократно выражали симпатии предложению бельгийского инвестфонда "RHJ International" и говорили о претензиях "Magna" на интеллектуальную собственность GM.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>