В сентябре 2009 года объемы продаж легковых автомобилей немецкого производства в КНР в разы превысил прошлогодний показатель. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

Так, по словам директора отдела компании "Mercedes Benz" по Северо-Восточной Азии Ульриха Валькера (Ulrich Walker), с начала 2009 года объем продаж на территории Китая возрос на 52%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У.Валькер отметил, что это самый большой рост продаж автомобилей "Mercedes" С,Е и S-класса. Несмотря на кризис, с начала 2009 года было продано 44 тыс. 300 автомобилей. А в сентябре рост продаж составил 59%.

Рекордные объемы продаж отмечают и в концерне "Volkswagen" (VW). В сентябре в Китае было продано 150 тыс. автомобилей. Для сравнения в сентябре 2008 года было продано 90 тыс. машин. Это абсолютный рекорд для сентября, заявил представитель концерна в Пекине.

Руководство концерна отмечает, что рост спроса наблюдается в первую очередь на малолитражки. VW связывает это с государственной программой, нацеленной на поддержание экономики. Эксперты прогнозируют дальнейший рост продаж автомобилей в Китае, в то время как в Германии после завершения госпрограммы по выплате премий за утилизацию старой и покупку новой машины объемы продаж снова сокращаются.

"Audi" - немецкая автомобильная компания, входящая в концерн "Volkswagen, - также сообщает о росте объема продаж. Концерну из Ингольштадта удалось продать на 36,5% больше, что в абсолютных величинах означает 15 тыс. автомобилей. Однако лидером роста продаж на территории Китая можно по праву назвать "дочку" VW - "Skoda", объем продаж которой вырос на 188% и составил 14 тыс. 328 автомобилей.

Ранее американский автопроизводитель "General Motors Co" объявил о том, что установил новый рекорд по продажам в Китае в сентябре этого года. В общей сложности GM вместе со своими китайскими партнерами по СП реализовало 181 тыс. 148 транспортных средств.

По мнению аналитиков, уже в этом году Китай может опередить США и стать крупнейшим авторынком в мире. По их прогнозам, объемы продаж в Китае по итогам года вырастут на 35% по сравнению с 2008 годом. В целом, в Поднебесной по итогам года будет реализовано около 12,6 млн. авто.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

"Suzuki" анонсировала Токийские премьеры>>>

Премьеры "Honda" на Токийском моторшоу>>>