Руководство ГАИ намерено активизировать работу по выявлению и изъятию недействительных специальных документов у водителей, дающих некоторые преимущества на дороге. Об этом заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

Как сообщает УНИАН, С.Коломиец, в частности, отметил, что все недействительные талоны будут проверяться через компьютер. "И в случае, если он не выдавался, либо он уже просрочен и видно, что уже совсем другая подпись (имеется в виду руководителя МВД), будут изыматься и сдаваться в установленном порядке", - сказал С.Коломиец.

При этом он подчеркнул, что, "как правило, оперативный талон не дает права нарушать Правила дорожного движения: он только говорит о том, что запрещено проверять автомобиль, пассажиров и грузы, которые перевозятся в нем. В противном случае толковый сотрудник ГАИ знает, как поступать… Сотрудник ГАИ сразу может проверить талон, передав его данные дежурному".

Продолжая тему, он подчеркнул, что на сегодня в ГАИ существует "фактический один документ, который дает определенные преимущества, это – оперативный талон". "Он выдается на автомобили разведки (нашей, СБУшной), т.е. на автомобили, которые иногда выступают не под своими номерами. Они имеют такие талоны для того, чтобы не рассекречивать, чем они занимаются", - сказал начальник ГАИ.

Кроме того, начальник ГАИ проинформировал о том, что в нынешнем году только в Киеве у водителей было изъято свыше 500 поддельных специальных пропусков и удостоверений, выданных, якобы КГГА, ВР, Государственной судебной администрацией, Высшим административным судом и т.д. Также было составлено более 600 протоколов за нарушение правил оснащения автомобилей специальными сигнальными и звуковыми приспособлениями.

ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>