На 12 января 3895 работников ОАО ''АвтоВАЗ'' уже приняли решение о переводе в дочерние общества ''АвтоВАЗ-перспектива'' и ''Реформинг-центр''. 3233 человека уже оформлены, приступили к работе или направлены на переобучение. Об этом сообщает пресс-служба компании.

ООО ''АвтоВАЗ-перспектива'' и ООО ''Реформинг-центр'' созданы в рамках реализации антикризисной программы компании с целью недопущения массового сокращения персонала ОАО ''АвтоВАЗ'' и обеспечения занятости работников, невостребованных в сложившихся условиях на программе производства. Совместно с правительством Российской Федерации было принято решение о создании двух дочерних обществ ОАО ''АвтоВАЗ'', в которых организовано 12 379 рабочих мест для работников компании.

Сотрудники созданных предприятий займутся реконструкцией и модернизацией действующего производства. Это более 600 видов работ, часть из которых ранее выполняли сторонние фирмы-подрядчики: монтаж и демонтаж оборудования, ремонтные и строительные работы, модернизация производства, уборка и содержание производственных и административно-бытовых помещений.

Напомним, ранее председатель профсоюза рабочих автоконцерна Андрей Ляпин сообщил, что крупнейший в России автопроизводитель ООО "АвтоВАЗ" просит примерно 15 тыс. своих сотрудников уволиться, не предложив в то же время каких-либо гарантий перспективного трудоустройства.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>