В минувшие выходные на Столичном Автошоу украинской публике представлена модель "Chery" А-13, которая с декабря-января будет выпускаться на мощностях ЗАТ "ЗАЗ" и получит название ЗАЗ "Forza". Аналитики предрекают усиление позиций на украинском рынке корпорации "УкрАВТО", а также наличие спроса на модель при любых рыночных условиях.

В частности, по мнению аналитика "Astrum Investment Management" Игоря Билыка, сильные позиции бренда "Chery" на украинском рынке автомобилей ("Chery" заняла четвертое место по объему продаж в Украине в первом полугодии 2010 года) создают хорошую основу для продаж новой модели ЗАЗ. Вместе с тем, улучшение продуктовой линейки ЗАЗ является позитивным фактором для компании "УкрАВТО", которая контролирует завод.

Будущее ЗАЗ "Forza": мнение экспертов

В инвестиционной группе "Сократ" уверены, что обновление модельного ряда является одним из критических факторов выживания компании в нынешней рыночной ситуации. "На данный момент трудно предсказать будущую успешность модели, однако мы предполагаем, что новый доступный автомобиль, произведённый компанией, владеющей 400 сервисными центрами, найдёт спрос при любых рыночных условиях. ЗАЗ планирует производить 35,000 "Forza" в год, что составляет более 70% от производства завода в 2009-2010гг. Принимая во внимание тот факт, что данный автомобиль будет мейнстримовым продуктом ЗАЗа, мы предполагаем, что многие потенциальные покупатели отложат приобретение машин до появления новой модели. Исходя из этого, мы прогнозируем незначительное снижение продаж, и, следовательно, производства ЗАЗа, что может негативно сказаться на котировках его акций и акций корпорации "УкрАВТО", - пояснили в компании "Сократ".

Напомним, ЗАЗ, совместно с китайской "Chery" намерен в январе 2011 года начать серийный выпуск новой модели ЗАЗ "Forza" в Запорожье. До этого момента модель будет реализовываться на украинском рынке под названием "Chery" А-13. Автомобиль будет реализовываться на внутреннем рынке и в ближайшей перспективе на экспорт (при локализации производства не менее 50%). 16-клаппанный двигатель Sohc, объемом 1,5 л., развивает 109 л.с. Уже стартовал прием заказов на эту модель, цена новинки стартует от 84 тыс. грн.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>