Автопроизводители просят ввести квоты для иномарок

Ассоциация "Укравтопром" просит правительство Украины ввести квотирование импортных автомобилей, а также обеспечить 10-летний переходной период для действующей сегодня в Украине ввозной пошлины на импорт автомобилей. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал глава ассоциация "Укравтопром" Михаил Резник.
"Мы просим подумать об установлении определенной квоты для тех автомобилей, которые сегодня очень легко попадают на наш рынок. К примеру за 4 месяца, общий товарооборот международной торговли между Украиной и Евросоюзом составляет $800 млн. из которых $500 млн. приходится на ввезенные автотранспортные средства. По нашему мнению, это не критичный импорт. Для Украины критическим является газ, сырье, ресурсы которые необходимо перерабатывать. А иметь такую негативную тенденцию внешней торговли не правильно", - отметил М.Резник.
Он пояснил, что квоты, в случае их введения, будут рассчитываться по специальной формуле. Сначала будет определена общая квота, для всех автопроизводителей, после чего будет проведена градация дял конкретных марок, с учетом требований автопроизводителей.
"Это не лицензирование, а обычная форма защиты. Мы настаиваем чтобы формула рассчитывалась с 2005 года, когда еще не произошло расширение Евросоюза", - подчеркнул М.Резник.
Глава "Укравтопрома" предположил, что квотирование не однозначный инструмент и может быть не принят.
Читайте также: |
Кроме того, автопроизводители настаивают на сохранении сегодняшней ставки ввозной пошлины на импорт автомобилей на период в 10 лет.
"Мы настаиваем на 10-летнем переходном периоде в рамках зоны свободной торговли с Евросоюзом для 10-процентной ставки ввозной пошлины, которая действует сегодня. Есть понимание между министерством экономики Украины, министерством промышленной политики и ассоциацией "Укравтопром". Также это понимание есть у западных производителей. Для них не критично, чтобы украинский автопром был сегодня лишен условий на которых уже интегрировался", - резюмировал М.Резник.
Материалы по теме:
-
16.05.2012 09:19
-
16.05.2012 08:37
-
15.05.2012 11:38
-
10.05.2012 09:54
-
08.05.2012 13:54
Европейский нефтерынок
| Сорт | Dated brent (fob) | Urals (med) | Urals (ExNovo) |
|---|---|---|---|
| $/барр | 111.20 | 110.50 | 109.60 |
| (+/-) за день | 0.40 | 0.50 | 0.40 |
Последние новости
- Цифра дня: В Киеве демонтировали 250 рекламных конструкций вчера, 18:03
- В Украине растет импорт мяса на фоне сокращения производства вчера, 17:45
- Янукович назначил нового главу Госгеонедр вчера, 17:42

Новости раздела
- Chevrolet рассекретил новый глобальный кроссовер вчера, 17:18
- ГАЗ намерен выпустить 60 тыс. Skoda и Volkswagen в 2013 году вчера, 15:59
- Европейский авторынок падает седьмой месяц подряд вчера, 14:59
- АВТО ПРОСТО представляет новую программу для покупки автомобиля вчера, 13:59
- Украинский авторынок: итоги апреля вчера, 11:01
-
7948
-
3263
-
2723
-
2482
-
2279
|
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012
Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
