Вердикт по расследованию автоимпорта ожидают в июле

Ассоциация автопроизводителей Укравтопром в конце июля ожидает получить ответ от министерство экономики Украины, относительно проведения специального расследования по импорту в Украину легковых автомобилей с объемом двигателя до 2200 см куб., которые классифицируются согласно УКТ ВЭД по кодам: 8703221000 и 8703231910. Об этом BIZ.liga.net рассказал вице-президент ассоциации Ефим Хазан.
По его словам, за прошедшие 9 месяцев министерство три раза отказывало ассоциации в проведении спецрасследования. Последний отказ датировался 24 мая этого года. Причина отказа - недостаточная аргументация для начала спецрасследования в отношении импорта авто.
"У нас есть задачи которые мы будем выполнять. Не подержат в этот раз будем готовить новое заявление. В течении месяца будет рассмотрено наше заявление, комиссия при министерстве примет решение и даст ответ. Это будет где-то в конце июля", - отметил Ефим Хазан.
В случае, если в этот раз минэкономики примет положительное решение, комиссия введет определенные предварительные меры и приступит к расследованию, которое может растянуться на период до года. "Будут или нет предварительные меры в виде повышенной пошлины, или каких-то квот мы не знаем, это решение минэкономики", - пояснил представитель Укравтопрома.
Инициировать начало специального расследования отечественных автопроизводителей вынудило увеличение соотношения между импортом и собственным производством.
"Мы, как и многие страны на сегодня не имеем возможности разработать свой собственный автомобиль. Необходимо чтобы в Украину пришли транснациональные корпорации со своим производством, технологиями и модельным рядом. Для этого необходим защищенный рынок и наличие спроса", - пояснил Ефим Хазан.
Он отметил, что для защиты отечественного авторынка государство должно применить комплекс мер, в том числе и высокие заградительные пошлины.
Нужен комплекс мер активизирующих внутренний рынок, инвестиционная привлекательность в части создания производственных мощностей, а также высокие защитные таможенные пошлины. Это те меры, которые создадут инвестору возможности для реализации своей продукции на нашем внутреннем рынке и для последующего экспорта", - уверен Ефим Хазан.
В то же время, в Укравтопроме пока не могут назвать размер ставки таможенной пошлины, которая могла бы устроить автопроизводителей.
"Я бы не стал сегодня говорить о размере пошлины. По разным видам автотранспортных средств она может быть разная. Это вопрос комплексный и его нужно решать с помощью серьезных экономических расчетов. Изначально минэкономики должно принять наше заявление, после этого законом предусмотрены предварительные меры", - пояснил Ефим Хазан, добавив: "Опыт последних двух лет показывает что не по одному товару по которому инициировались спецрасследования предварительные меры не принимались. Предварительная пошлина в размере 31,7% была установлена в 2002 году, на период расследования, которое длилось 4 месяца, . Тогда по результатам расследования пошлина не была введена, установили квоту на продукцию АвтоВАЗа, которая с каждым годом увеличивалась. Через два года после завершения спецрасследоваиня квоту уже не выбирали".
По данным ассоциации, соотношение между импортом и внутренним производством легковых автомобилей, которые классифицируются согласно УКТ ВЭД по кодам: 8703221000 и 8703231910, составляло: в 2008 - 136% в пользу импорта, в 2009 году - 177% в пользу импорта, в 2010 году - 390% в пользу импорта, в первом квартале 2011 года - 372% в пользу импорта.
Напомним, сегодня ставка таможенной пошлины на ввозимые в Украину автомобили с объемом двигателя до 2,2 л составляет 10%.
По прогнозам Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), в случае, если правительство удовлетворит требования автопроизводителей и введет специальную пошлину на легковые автомобили, такие транспортные средства сразу же существенно подорожают.
Материалы по теме:
-
16.05.2012 09:19
-
16.05.2012 08:37
-
15.05.2012 11:38
-
10.05.2012 09:54
-
08.05.2012 13:54
Европейский нефтерынок
| Сорт | Dated brent (fob) | Urals (med) | Urals (ExNovo) |
|---|---|---|---|
| $/барр | 111.20 | 110.50 | 109.60 |
| (+/-) за день | 0.40 | 0.50 | 0.40 |
Последние новости
- Цифра дня: В Киеве демонтировали 250 рекламных конструкций вчера, 18:03
- В Украине растет импорт мяса на фоне сокращения производства вчера, 17:45
- Янукович назначил нового главу Госгеонедр вчера, 17:42

Новости раздела
- Chevrolet рассекретил новый глобальный кроссовер вчера, 17:18
- ГАЗ намерен выпустить 60 тыс. Skoda и Volkswagen в 2013 году вчера, 15:59
- Европейский авторынок падает седьмой месяц подряд вчера, 14:59
- АВТО ПРОСТО представляет новую программу для покупки автомобиля вчера, 13:59
- Украинский авторынок: итоги апреля вчера, 11:01
-
7948
-
3263
-
2723
-
2482
-
2279
|
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012
Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
