Янукович предложил Hyundai построить автозавод в Украине
7519ac3ff13b228e968593e4e774dbfa.jpg
Украина заинтересована в выпуске южнокорейских автомобилей на своей территории. Об этом заявил президент украины  Виктор Янукович во время встречи в Сеуле с председателем совета директоров компании Hyundai Чон Мон Гу.

"Автомобильная отрасль в Украине сейчас получила мощный толчок развития, созданы все условия. Если вам интересно, мы могли бы вместе поработать", - сказал президент Украины, которого цитирует Интерфакс Украина.

"Украина готова предложить строительство завода на территории Украины, который бы собирал корейские машины в Украине и обеспечивал украинский рынок, который сейчас демонстрирует достаточно оптимистические тенденции", - пояснил посол Украины в Республике Корея Василий Мармазов в Сеуле в среду. По словам посла, речь идет не о том, чтобы просто импортировать машины. "Обеспечение рынка должно происходить через украинского производителя", - подчеркнул посол.

В ходе встречи в Сеуле Виктор Янукович также сообщил, что украинская сторона предложила создание совместного с Hyundai Corporation предприятия по сборке скоростного железнодорожного транспорта. "Хотели бы, чтобы вы посмотрели украинские возможности и высказали свою точку зрения", - сказал президент. 

Напомним, у Hyundai уже есть собственный завод с полным производственным циклом в Санкт-Петербурге (Hyundai Motor Manufacturing Rus), в который компания инвестировала $500 млн.

Завод выпускает седан Hyundai Solaris, который поставляется в Украину под именем Hyundai Accent. Также с российского завода Hyundai в Украину поставляется новое поколение модели Kia Rio.

По данным Укравтопрома, в январе-феврале 2012 года Hyundai стал самой продаваемой автомобильной маркой в Украине. Так, по итогам февраля южнокорейский концерн реализовал в нашей стране 1 408 автомобилей. Ближайший преследователь, российский АвтоВАЗ, в феврале продал в Украине 1 297 автомобилей.