Украинский авторынок вырос за год на 13,5%
Источник: EPA

В июне на автомобильном рынке был зафиксирован рост продаж на 13,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Но положительная динамика была омрачена 5%-м спадом по сравнению с маем этого года, что свидетельствует о скором приближении стагнации авторынка. Об этом сообщают аналитики AUTO-Consulting.

Лидером украинского рынка по-прежнему является Hyundai, но его позиции пошатнулись на 6% по сравнению с маем. Не помогло даже на спонсорство Евро-2012. Снизились показатели и ЗАЗа, даже несмотря на разворачивание продаж еще одной модели ЗАЗ Vida.

А третье место в июне досталось Toyota, которая наоборот прибавила в продажах 19% и опередила даже АвтоВАЗ. Впервые за всю историю украинского авторынка Toyota обгоняла Lada по продажам. Lada в июне потеряла почти 15%, не смотря на активные продажи Lada Granta.

За АвтоВАЗом следует и Kia, и Volkswagen, но только небольшой спад активности не позволил им обойти российского конкурента. Улучшает свои продажи и Renault, которой удалось опередить Skoda.

Но самый стремительный рывок в лидирующей группе предпринял Ford, чьи продажи выросли на 39%. Довольно стабильно держится Nissan, но противостоять такому мощному прессингу со стороны Ford в июне он не смог.

Ситуация во второй "двадцатке" самых популярных брэндов характеризовал небольшой спад продаж по сравнению с предыдущим месяцем, за исключением Mitsubishi, Ssang Yong и Audi.

В сегменте премиальных автомобилей вновь новый лидер. Теперь им стал Audi благодаря мощному росту продаж. Mercedes-Benz отстал всего на один автомобиль, но формально он стал N2, а на третьем месте оказалась BMW.

Среди китайских брэндов окончательно определилась тройка лидеров. Geely по-прежнему N1, второе место стабильно у Chery, а третье место уже который месяц занимает Great Wall.