В России талоны техосмотра заменят диагностическими картами
875ecc09d21ee18c2ec439f8590d3ef1.jpg

Российское правительство намерено заменить талоны техосмотра на диагностические карты транспортного средства. Они будут содержать подробную информацию обо всех ключевых параметрах автомобиля, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, слова которого передает пресс-служба кабинета министров.

Как пишет БФМ.РУ, глава правительства России пояснил, что диагностическую карту не придется постоянно возить с собой. Она будет необходима для оформления полиса ОСАГО, а его наличие будет свидетельствовать о том, что техосмотр пройден.

Все данные, по замыслу правительства, должны попасть в электронную базу, доступ к которой получат страховые компании. Премьер-министр выразил надежду на то, что это позволит не только создать в России более прозрачный автомобильный рынок, но и сэкономить деньги и время автомобилистов.

Еще одно новшество, предлагаемое кабинетом министров, касается официальных автомобильных дилеров. Они получат право проводить техосмотр машин тех марок, обслуживанием которых они занимаются. Медведев пояснил, что автомобилистам, таким образом, не придется проверять машину дважды - сначала у дилера, а потом на пункте техосмотра.

Напомним, в начале августа текущего года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о замене талона техосмотра диагностической картой. Документ был принят Госдумой 13 июля иодобрен Советом Федерации 18 июля.