Украинские заводы остановили поставки автомобилей в Россию
Тариэл Васадзе
Об этом сообщил журналистам президент корпорации УкрАвто Тариэл Васадзе, на конференции AutoPROm.UA’2012, которая проходит в четверг, в Киеве.

По словам Васадзе, утилизационный сбор в РФ добавляет к стоимости Lanos 6,7 тыс. грн., поэтому компания не может конкурировать на российском рынке с местными брендами. "Мы сегодня туда ничего не поставляем и не можем поставлять. Это касается и автобусного и автопроизводства, касается и КрАЗ и ЗАЗ, и Богдан. При этом Россия на наш рынок поставляет продукцию беспошлинно", - сообщил глава УкрАвто.

По мнению Тариэла Васадзе, Украина также должна ввести утилизационный налог по примеру России - это позволит создать инвестиционный климат для прихода в нашу страну мировых автоконцернов. "На протяжении последних 5 лет в России идет целенаправленная поддержка развития автопрома. Вступив в ВТО и опустив пошлину на 5%, наши соседи ввели утилизационный сбор в 12%, который гарантирует инвестору защиту на этом рынке. Благодаря понятной стратегии и поддержке государства в РФ, пришли с производством 14 мировых автопроизводителей. В Украине рынок открывают. Сегодня, пошлина на автомобиль с объемом двигателя свыше 3 л. составляет 6%, до 2,5 л. - 10%. Полностью отсутствует инвестиционный климат", - говорит Тариэл Васадзе

Также, по мнению главы УкрАвто, введение утилизационного сбора позволит перевести компании, занимающиеся крупноузловой сборкой в режим полномасштабного производства.

"Мы согласны ввести один к одному меры, которые приняты в России. До принятия постановления N166 в РФ заводы не строились. Там разрешается SKD-сборка только на 36 месяцев и только на одну модель. При этом на компании накладываются колоссальные обязательства. У нас же некоторые компании занимаются "отверточной" сборкой уже десять лет, собирая иногда не одну модель, а несколько брендов. Кто придет сюда с полномасштабным производством, если сегодня при ввозе кузова нужно уплатить 1% пошлины. Это бьет по бюджету и государству", - подчеркнул Васадзе.

Читайте подробнее:
 Утилизационный забор. Украина готовится к автомобильной войне

Напомним, Верховная Рада Украины 20 ноября приняла в первом чтении законопроект об утилизационном сборе на колесные транспортные средства, от уплаты которого освобождены предприятия-производители автомобилей по полному циклу.

Базовые ставки налогов за утилизацию легковых автомобилей предлагается установить в размере 5,5 тыс. грн., на остальные транспортные средства: автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) - 38 тыс. грн.

Аналогичный сбор действует в РФ с 1 сентября текущего года, и это уже повлекло сокращение поставок украинской продукции на основной для нее экспортный рынок - РФ.

В настоящее время Украина и РФ договорились оперативно подготовить временное соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора сроком на полгода.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора между Украиной и Россией может быть подписано 28 ноября, однако Украина для этого должна принять "адекватный закон".  Вместе с тем, соглашение до сих пор не подписано.

Автоимпортеры выступают против введения утилизационного закона, отмечая, что украинский авторынок упадет не менее чем на 30%, а государственный бюджет в 2013 году недополучит миллиарды гривен.