Корпорация Богдан возобновляет сборку легковых авто в Черкассах
Президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук
С учетом достигнутых предварительных договоренностей с поставщиками машинокомлектив, в 2013 году Черкасский завод выпустит 15 тыс. автомобилей - на 25% больше, чем годом ранее.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ президент корпорации Олег Свинарчук, достичь конкретных договоренностей с партнерами и сформировать производственный план корпорация смогла благодаря решению о введении Украиной на три года дополнительных пошлин на ввоз автомобилей с двигателями 1-2,2 л, которое вступит в силу 13 апреля.

По словам Свинарчука, восстановление производства позволит не сокращать работников и платить им достойную зарплату. С ростом объемов производства компания планирует расширять штат создавая новые рабочие места. В корпорации не скрывают, что возобновление производства связано с введением спецпошлин на импортные авто

"Введение пошлины - сигнал к инвесторам, что отрасль является объектом внимания правительства, заинтересованность государства в работающем машиностроении есть", - отметил Олег Свинарчук. 

Напомним, согласно лицензиям, корпорация собирает на своих производственных площадках автомобили Lada десятого семейства, Hyundai Tucson и Elantra XD. Также на заводе производятся автомобили Bogdan pick-up на базе Lada 2110.   

По словам пресс-секретаря корпорации, до конца года "Богдан" намерен поставить на производство еще две новые модели.      

Напомним, 14 марта 2013 года в газете "Урядовый курьер" опубликовано Сообщение Межведомственной комиссии по международной торговле "О применении специальных мер относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта". Специальные меры внедряются сроком на три года в виде специальной пошлины в зависимости от объема цилиндров двигателя: свыше 1000 см3, но не более 1500 см3 в размере 6,46%, свыше 1500 см3, но не более 2200 см3 в размере 12, 95%.  Меры применяются через 30 дней со дня опубликования указанного сообщения.