Пошлина позволит привлечь в Украину автоконцерны, - мнение
Олег Боярин, глава набсовета Еврокар

Повышение пошлин на импортные авто создаст экономические предпосылки для привлечения в Украину крупных автопроизводителей. Эту долю рынка могут занять пять-шесть мировых автоконцернов. Такое мнение высказал глава наблюдательного совета ЧАО Еврокар Олег Боярин.

По его словам, автоимпортеры борются против введения спецпошлин на импортные авто исключительно из-за боязни потерять сверхприбыли. В связи с этим Боярин называет бойкот новых правил спекуляциями и манипуляцией общественным мнением. "Можно с уверенностью утверждать, что с момента снижения пошлин на автомобили с 25% до 10% в связи с вступлением Украины в ВТО в 2008 году, цены на авто все эти четыре с лишним года только росли, при этом рост цен в среднем составляет около 12%", - утверждает он.

Боярин констатирует, что само по себе введение спецпошлин по двум товарным кодам легковых авто является первым шагом в создании таких условий, при которых инвестировать в автопроизводство будет выгоднее, чем в реализацию готовой продукции. "Такого рода политика государства должна стать лейтмотивом развития, как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу как основной формат эффективной политики государственного регулирования в условиях макроэкономической нестабильности и стагнации внутреннего рынка", - считает глава набсовета Еврокар.

Он добавил, что спецпошлины - распространенная практика среди членов ВТО. Пользуясь этим правом, другие страны-члены ВТО уже открыли 32 специальных расследования против Украины. "Ведь никто не собирается беспрепятственно пускать наши товары на свой рынок. Как только поставки украинской продукции на другие рынки увеличиваются - тут же вводятся специальные меры. Ярким примером служат наши металлурги. После того, как Украина стала членом ВТО, Евросоюз автоматически отменил квоты на импорт украинского проката, но одновременно из Брюсселя пришла настоятельная рекомендация по ограничению объемов поставок из-за антидемпинговых мер", - резюмирует он.

Напомним, в марте Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) опубликовала свое решение ввести спецпошлину на новые иномарки. Она составит 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров.

Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) приняла решение не участвовать в автосалоне SIA -2013 в знак протеста против попыток ввести спецпошлины.

Источник: Экономические известия