Geely может возобновить сборку автомобилей в Украине
b99734ef3dd6da67b220c2355f412fad.jpg

Корпорация Geely в связи с введением спецпошлин рассматривает возможность возобновление крупноузловой (SKD) сборки машин на Кременчугском автосборочном заводе (КрАСЗ) в Полтавской области. Об этом сообщил вице-президент и генеральный менеджер по развитию Geely Holding Group доктор Линь Джан (Lin Zhang), передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Организация полномасштабного производства в Украине пока не планируется. "Строительство завода - это большие инвестиции. Мы также рассматриваем в этом аспекте российский рынок. Не возможно инвестировать в строительство завода в каждой стране бывшего СНГ. Но изучив ситуацию, мы выберем оптимальный вариант организации производства и продаж", - отметил Линь Джан.

Он напомнил, что модельную линейку производителя в Украине скоро пополнит первый кроссовер Geely GX7. Он появится в августе - сентябре 2013 года и позволит нарастить продажи, уверены в компании. Также обсуждается возможность поставки в Украину бизнес-седана Geely Emgrand EC8.

"Мы бы хотели нарастить продажи в Украине в 2013 году на 40%-50%. Это амбициозный план, учитывая незначительную динамику роста автопордаж в Украине, а также введения спецпошлины на импортные автомобили", - отметил он .

Украина - ключевой рынок для компании Geely. В 2012 году в Украине было продано около 12 тыс. автомобилей Geely, что на 60% больше, чем в 2011 году. Доля рынка - 5,2%. С точки зрения доли рынка, Украина занимает первое место среди зарубежных рынков, на которых представлена компания, сказал Линь Джан. 

Отвечая на вопрос, какой будет политика ценообразования автомобилей Geely в связи с последними изменениями в налогообложении в Украине, Линь Джан отметил, что Geely Holding Group постоянно проводит консультации с партнерами из группы компаний АИС, с которой ведутся переговоры, касающиеся вопросов ценообразования. "В любом случае, стоимость автомобилей в Украине будет определять рынок", - сказал он.

Говоря о возможности появления в Украине моделей Geely с дизельными двигателями, он отметил, что Geely будет расширять линейку двигателей, в том числе и дизельных. В этом году внедорожники планируется оснастить дизельным двигателем семейства GeTec.

Напомним, ранее Geely заявила, что в связи с введением спецпошлин на импортные автомобили представители линейки компании подорожают в среднем на 15%.