Сборку Geely в Украине могут начать уже в июле
dd13bfeca541f79bbd2ed341f435cc9e.jpg

Cборка автомобилей китайского автопроизводителя Geely на Кременчугском автосборочном заводе может начаться уже в июле, заявил генеральный директор предприятия Николай Черныш.

"Сейчас идут переговоры, наши специалисты встречаются, готовят технологичный процесс. Я думаю, что начало реанимации сборки автомобилей Geely начнется в июле. А сейчас пока идет подготовка к запуску", - сказал Черныш.

Он также отметил, что реанимация сборки автомобилей Geely состоится благодаря введению спецпошлин на импортные авто. "Это положительная новость. Она даст позитивный эффект как отечественному автопрому, так и экономике в целом. Тем более благодаря введению спецпошлин на импортные авто мы видим, что иностранные автопроизводители готовы входить на украинский рынок", - добавил директор завода.

Черныш подчеркнул, что на базе завода будут выпускаться автомобили Geely с дизельными и инжекторными двигателями, однако по конкретным маркам сейчас идут переговоры. При этом он затруднился назвать конкретное количество автомобилей Geely, которое будет выпускать ООО ПО Кременчугский автосборочный завод.

"В 2008 году мы выпустили 15 тыс. автомобилей Geely. Сейчас трудно назвать конкретную цифру, так как изменился рынок. Однако количество выпускаемых автомобилей будет совпадать со спросом наших соотечественников на этот автомобиль. А он я вам скажу, очень высок, так этот автомобиль очень надежный и качественный за разумную цену", - резюмировал директор завода.

Напомним, вице-президент и генеральный менеджер по развитию Geely Holding Group доктор Линь Джан (Lin Zhang) ранее заявлял, что Geely в связи с введением спецпошлин рассматривает возможность возобновление крупноузловой (SKD) сборки машин на Кременчугском автосборочном заводе (КрАСЗ) в Полтавской области. Организация полномасштабного производства в Украине пока не планируется.

Напомним также, Geely заявила, что в связи с введением спецпошлин на импортные автомобили представители линейки компании подорожают в среднем на 15%.

Источник:Экономические известия