Водители ждут от авто большей технологичности, - исследование
b5b5fd65c94784921180dc8896bcf5d5.jpg

Автовладельцы ожидают от транспортной отрасли более высокой персонализации и безопасности, а также экономии времени и денег. Об этом свидетельствуют данные исследования Cisco, имевшего целью выявить технологические предпочтения пользователей при покупке и вождении легковых машин.

Большинство людей начинает покупку автомобиля с получения информации через интернет. Прежде чем купить автомобиль, 83% опрошенных получают информацию в интернете, и лишь 17% предпочитают делать это в магазине.

Покупатели доверяют сайтам производителей. 61% покупателей ищут информацию об автомобиле на сайте производителя. 78% покупателей доверяют информации, полученной во всемирной паутине.

52% опрошенных хотели бы следить за колебаниями цен на бензин прямо из автомобиля. 46% - отслеживать стоимость страховки, 35% - получать информацию о придорожных службах техобслуживания, а 32% - получать данные о выводе старых и бракованных моделей с рынка.

Желание следить за стоимостью текущего обслуживания автомобилей выразили 62% опрошенных (они хотели бы приобрести устройство, позволяющее следить за ежемесячными расходами на бензин и техобслуживание автомобиля).

74% опрошенных согласны на мониторинг своих водительских привычек и предпочтений в обмен на сокращение страховых платежей, расходов на техническую поддержку и прочих расходов. 60% согласны предоставить свою биометрическую информацию, отпечатки пальцев и образцы ДНК для повышения личной безопасности и безопасности автомобиля.

65% респондентов согласны предоставить личную информацию (рост, вес, привычки вождения, предпочтения в сфере развлечений и т.д.), если это позволит приобрести автомобиль, лучше адаптированный к индивидуальным потребностям и наклонностям владельца.

57% опрошенных заявили о своей готовности ездить на автомобилях, полностью управляемых не человеком, а техническими средствами. При ответе на вопрос о том, готовы ли респонденты посадить в автомобиль с автопилотом своего ребенка, уровень доверия к таким машинам сократился до 46%. Старший менеджер компании Cisco по отраслевому маркетингу Питер Грейнджер отметил, что многие водители ждут, когда же производственные компании начнут удовлетворять их запросы на повышение качества процессов покупки, вождения и обслуживания автомобилей с помощью современных технологий.

В ходе исследования, проведенного в январе-марте этого года в Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Канаде, Китае, России, США, Франции и Японии, были опрошены 1 511 автовладельцев трех возрастных групп: 18-29 лет, 30-49 лет и лица старше 50 лет.

Источник: CyberSecurity