Россия присоединится к жалобе Японии на Украину в рамках ВТО
Фото: EPA

Российская Федерация намерена присоединиться к консультациям, инициированным Японией в рамках ВТО в отношении пошлин на импорт автомобилей, введенных Украиной.

"Экспорт легковых автомобилей из России, попавший под действие этих защитных мер, оценивался в 2012 году в $300 млн., что составило около 30% всего экспорта таких пассажирских транспортных средств", - говорится в официальном сообщении Москвы, которое передает пресс-служба ВТО.

Российские эксперты заявляют, что в Украину в указанный период поставлялось более трех четвертей всего российского экспорта легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1000 до 1500 куб. см. Поэтому РФ заинтересована в проведении таких консультаций, указывает пресс-служба ВТО.

Напомним, Япония подала официальную жалобу в ВТО против правительства Украины в конце октября. По мнению японских автомобилестроителей, украинские власти ввели неоправданно высокие таможенные пошлины на импортные автомобили.

С апреля текущего года при импорте легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л сверх 10-процентной пошлины в Украине взимается 6,46%, с объемом 1,5-2,2 л - 12,95%.


ВТО еще в марте приступила к изучению правомерности введения Киевом защитных мер в отношении импортных автомобилей.