Минэкономразвития собирается снизить пошлины на импортные авто
Игорь Прасолов, министр экономического развития и торговли Украины

В начале следующего года Украина либерализирует защитные спецпошлины на импортные автомобили. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов по итогам торгового диалога с Евразийской экономической комиссией - наднациональным органом Таможенного союза.

"Сейчас в Министерстве экономического развития и торговли Украины отрабатывается вопрос об этапах и размерах либерализации поставок автомобилей... Сейчас ведем разговор о том, что будет происходить либерализация в вопросе спецпошлин на автомобили",- сказал Прасолов. При этом на уточнявший вопрос о том, когда будут изменены спецпошлины, он ответил, что это должно произойти в начале года.

По словам Прасолова, есть три варианта снижения защитных пошлин и они будут обсуждаться с украинскими производителями. В свою очередь, министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев сообщил, что в ходе переговоров обсуждался вопрос отмены защитных мер со стороны Таможенного союза и Украины. По его словам, ТС озабочен защитными мерами Украины по автомобилям и углю, а украинская сторона обеспокоена ограничениями поставок в ТС труб и карамели.

"Мы договорились о мерах, для того чтобы обеспечить общий уровень защитных мер, стимулировать торговый оборот, послать сигнал бизнесу относительно того, что мы и дальше будем придерживаться принципа единого рынка, который зафиксирован в зоне свободной торговли СНГ", - сказал Слепенев.

Напомним, с 14 апреля Украина ввела специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта.

Источник: УНИАН