Toyota выпустит водородный автомобиль в 2015 году
2b012db8bd16f2bfc564264207f2d7c3.jpg

Автопроизводитель Toyota объявил о том, что водородный автомобиль (FCV) можно будет приобрести уже в 2015 году. Продажи начнутся на год раньше, чем предполагалось ранее. Прототип был представлен в рамках выставки CES 2014. Как пояснили в компании, дату перенесли из-за растущей конкуренции на профильном рынке.

По словам сотрудников Toyota, до 100 километров в час машина будет разгоняться за 10 секунд. Максимальная скорость составит 160 километров в час. На то, чтобы пополнить топливный бак водородом, должно уходить 3-5 минут.

Ориентировочная стоимость автомобиля составит, по предварительным оценкам, $50-100 тыс. По словам вице-президента концерна Боба Картера, скорее всего данный показатель снизится, когда водородные машины появятся на рынках.

Водород более взрывоопасен, нежели привычные виды топлива, и в связи с этим производителям придется вложить много денег в разработку безопасных авто. В то же время такие машины не нуждаются в подзарядке, в отличие от электрокаров.

Год назад концерн Daimler подписал трехстороннее соглашение с Ford и Nissan, в рамках которого предприятия договорились разрабатывать двигатели на водородных топливных ячейках. К похожему соглашению пришли Toyota и BMW.

Источник: USA Today