Mitsubishi и Renault-Nissan заморозили планы по сотрудничеству
Фото: ЕРА

План Mitsubishi по созданию серийных седанов на базе автомобилей Renault-Nissan заморожен, но подробности пока неизвестны. Об этом сообщает Automotive News со ссылкой на Дона Сверингена, исполнительного вице-президента компании.

Причина заморозки проекта неясна. О самом факте прекращения работ объявил Дон Сверинген на конференции дилеров в Северной Америке, но в подробности вдаваться не стал, сказав, что это всё, что он может сказать на данный момент.

Напомним, в 2013 году было объявлено о совместном проекте Mitsubishi и Renault-Nissan, согласно которому Mitsubishi построят пару моделей седанов на платформе Renault-Nissan, а также японские компании будут делиться между собой наработками в области кей-каров - сверхкомпактных автомобилей, популярных на рынке Японии. По плану, Mitsubishi должны были получить один седан D-сегмента, который бы заменил в модельном ряду Galant. Его собирались продавать в Северной Америке, а собирать в Южной Корее на заводе Renault Samsung. Также планировалась замена глобальному седану Lancer сегмента C.

Mitsubishi ранее заявляли, что сами будут заниматься производством исключительно кроссоверов и внедорожников, а седаны будут "заимствовать", как предполагалось ранее, у Renault-Nissan. Также в будущем японцы планируют существенную гибридизацию модельного ряда и увеличение количества электрических автомобилей.

Источник: Укравтопром