Депутаты хотят легализовать продажу б/у авто через дилеров
0cbfed7ee71653b8df1fefffb9bf34ef.jpg

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который призван легализовать продажу подержанных автомобилей через официальных автодилеров. Законопроект №3046 подготовили 16 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью предлагаемого проекта является содействие развитию рынка бывших в употреблении товаров в Украине, в частности автомобильного, выводу его из тени, обеспечению прозрачных, конкурентных, прибыльных условий ведения бизнеса официальными предприятиями автомобильной отрасли и обеспечение стабильных дополнительных поступлений в Госбюджет.

Путем достижения этой цели видится приведение законодательства в сфере налогообложения операций с подержанными товарами к нормам Европейского Союза. Проектом закона предусматривается внедрение справедливого применения налога на добавленную стоимость к операциям на рынке бывших в употреблении товаров (в том числе бывших в употреблении транспортных средств). Это заключается в налогообложении маржинального дохода, то есть разницы между ценой продажи и документально подтвержденной ценой приобретения подержанного товара.

Также предусмотрено упрощение и обеспечение прозрачности процедуры формирования цены продажи бывших в употреблении товаров для целей налогообложения.

"Принимая во внимание текущие объемы продаж и потенциал их роста, средний уровень рыночных цен на бывшие в употреблении автомобили различных классов, а также уровень маржи операторов рынка от 3 до 10% можно прогнозировать дополнительные бюджетные поступления по НДС и налога на прибыль предприятий в размере от 500 млн до 1 млрд гривен ежегодно ", - говорится в документе. Также следует ожидать дополнительные поступления от роста продаж новых автомобилей по программе "трейд-ин".