Италия признала украинские водительские права

Граждане Украины теперь смогут свободно управлять автомобилем на территории Италии по украинскому удостоверению водителя. Соответствующее соглашение о взаимном признании и обмене удостоверений водителя подписали Кабинет министров Украины и правительство Итальянской Республики в рамках официального визита в Италию президента Украины.

"Подписанием этого соглашения украинское правительство избавило водителей от необходимости сдавать экзамены и тратить деньги в Италии. Теперь они смогут свободно ездить на автомобиле по территории Италии по украинскому удостоверению водителя. Итальянская система признает его наравне с документом, выданным в этой стране", - прокомментировал подписание соглашения вице-премьер Геннадий Зубко.

Это соглашение должно обеспечить права украинцев, которые постоянно или временно проживают на территории Италии. Документом предусмотрено, что владелец украинского удостоверения водителя может обменять его на итальянское без сдачи теоретических и практических экзаменов и внесения соответствующей платы.

Справка. На сегодня граждане Украины имеют право управлять автомобилем по национальным удостоверениям водителя не более одного года с момента регистрации своего места жительства в Италии. Затем они должны получить итальянское водительское удостоверение. Для этого надо сдать теоретический и практический экзамены и оплатить 600-1000 евро.

Соглашение заключено сроком на 5 лет и вступает в силу через 60 дней с даты получения сторонами последнего письменного уведомления о выполнении ими всех необходимых процедур. Далее Украина и Италия будут консультироваться относительно продления действия документа.