Дороже миллиона. Какие авто обложат налогом на роскошь
8e6778ba9aaf3fa17716dad4c0571703.jpg
Министерство финансов Украины предлагает обложить налогом на роскошь владельцев автомобилей класса "люкс" стоимостью выше 1 млн грн. Соответствующее предложение содержится в проекте нового Налогового кодекса.

В частности, налогом в размере 25 000 грн предлагается облагать автомобили класса "Люкс", возрастом не старше 5 лет, независимо от объема двигателя. По данным минфина, всего в Украине зарегистрировано 138 249  таких автомобилей (2011-2013 годов выпуска, безотносительно к стоимости таких авто). 

Среди марок автомобилей, которые относятся к классу "люкс", в список минфина вошли: Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Audi, Porsche, Infiniti, Land Rover, Jaguar, Bentley, Maserati, Rolls-Royce, Maybach, Aston Martin, Ferrari, Lamborghini и др. 



Напомним, сегодня при начислении налога на роскошь действует привязка к объему двигателя. а именно налогообложению подлежат легковые автомобили, возрастом до 5 лет с объемом цилиндров двигателя более 3000 куб. см. 

Завтра, 2 декабря, проект налоговой реформы будет рассмотрен на заседании Кабмина и в ближайшее время подан в Верховную Раду.