АвтоКрАЗ полностью отказался от российских комплектующих
Фото: autokraz.com.ua

АвтоКрАЗ переориентировался на поставщиков европейских стран и с 2015 году полностью отказался от комплектующих российского производства, пишет Автоцентр.

Тот объем двигателей, который ежемесячно заказывал КрАЗ на ЯМЗ, сегодня восполнили Минский моторный завод, компании Deutz, Cummins, Daimler, Fiat, WEICHAI, Ford, Toyota. Кроме этого, по требованию заказчиков, КрАЗ может комплектовать грузовики ярославскими двигателями из складских запасов предприятия.

Cледует отметить, что еще в 2014 году зависимость ПАО АвтоКрАЗ от российских поставщиков упала приблизительно на 30%, по сравнению с годом ранее. А с 2015 года КрАЗ вообще прекратил закупки материалов и комплектующих у российских производителей. Так Кременчугский автозавод не покупает в РФ не только двигатели, но и сталь, электрооборудование, поковки, резинотехнические изделия, подшипники.

В частности, электрооборудование КрАЗ закупает в Польше, Беларуси, подшипники - в Польше, Турции, Индии, метизную продукцию освоили в Кривом Роге, листовой прокат - в Польше, Чехии, прорабатывается Китай, Запорожсталь практически полностью "перекрывает" поставки Новолипецкого меткомбината.