Автомобильный ажиотаж по-киевски
68a72b524ce39983755650e03cb6ae35.jpg
Автомобильный ажиотаж по-киевски

В прошлом году автомобилем обзавелась каждая пятая киевская семья. На сегодняшний день как минимум один автомобиль есть уже у 53% киевских семей. Таковы результаты исследования, проведенного компанией "InMind" в феврале 2008 года среди жителей Киева в возрасте от 18 лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, в ходе исследования было опрошено 427 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Согласно результатам опроса, в семьях Киева, которые составляют одну четвертую, ни один из членов не имеет водительских прав и автомобиля. При этом каждая пятая семья в Киеве последний раз совершала покупку автомобиля не более года назад. В то же время 36% киевских семей совершали свою последнюю покупку автомобиля достаточно давно - более 6 лет назад.

Когорта автомобилистов активно растет, по данным компании, за счет прекрасного пола. Так, на сегодняшний день каждая пятая киевлянка - уже за рулем. Однако автомобиль все еще остается мужской прерогативой: половина мужчин-киевлян водят автомобиль.

По словам руководителя аналитического департамента "InMind" Елены Бондарчук сегодня рост киевского авторынка обеспечивает "уже не только семьи, не имеющие автомобиля, но и семьи, где автомобиль уже есть". "Как правило, семьи, осознавшие все выгоды, которые дает машина, и привыкнув к комфорту передвижения, меняют автомобиль на новый, либо приобретают вторую машину в семью. Кроме того, парк имеющихся авто в Киеве все-таки достаточно старый, а значит, будет обновляться. 24% домохозяйств, которые уже имеют автомобиль, заявляют о своем намерении приобрести машину в течение ближайших шести месяцев. Это сопоставимо с планами семей, в которых есть водительские права, но пока нет автомобиля. Порядка четверти таких домохозяйств также планируют покупку машины в течение ближайшего полугода", - отметила она.

По данным исследования, уровень доверия киевлян автосалонам, как месту покупки автомобиля, достаточно высокий: 45% семей, имеющих автомобиль, приобрели машину в автосалоне. При этом не многим меньшую долю - 37% - составляют семьи, которые купили автомобиль на авторынке, у знакомых, у членов семьи, друзей или по объявлению в печатных изданиях.

Исследование показало, что столичные водители "достаточно дисциплинированы и демонстрируют высокую мобильную культуру": 43% водителей не разговаривают по мобильному телефону за рулем, 26% опрошенных водителей стараются не разговаривать во время вождения и останавливаются для разговора, а 6 % водителей используют современные гаджеты, помогающие безопасному вождению - "Bluetooth" или "hands-free". И каждый пятый автолюбитель разговаривает по мобильному телефону за рулем, не используя никаких дополнительных устройств.

Напомним, в 2006 году в Киеве было зарегистрировано 740 тыс. авто, в 2007, согласно предварительным итогам, - 805 тыс. В 2008 году эксперты прогнозируют увеличение автопарка до 860 тыс., в 2010 - до 1 млн., а в 2012 - до 1 млн. 140 тыс. машин.

"InMind" - исследовательское агентство полного цикла, представитель "Factum Group" в Украине и соучредитель группы. "InMind" предоставляет полный спектр услуг в области маркетинговых исследований и консалтинга.