ОАО "АвтоВАЗ" и Премьер-министр земли Тюрингия (Германия) Дитер Альтхаус достигли договоренности о сотрудничестве по интересующим обе стороны вопросам, подписав протокол о намерениях. Переговоры сторон проходили на российском автозаводе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа", протокол предусматривает сотрудничество в создании эффективной отрасли промышленности по производству автомобильных компонентов в Тольятти и Самарской области по следующим приоритетным направлениям: трансмиссия, штамповочные изделия, оборудование, инструмент и детали пластмасс, а также инжиниринг, дизайн и менеджмент качества.

Кроме того, ОАО "АвтоВАЗ" рассмотрит возможность включения тюрингских предприятий в перечень своих поставщиков. Также стороны предполагают сотрудничать в области передачи технологий и административно-управленческих навыков. Так, группа немецких предприятий рассмотрит возможность открытия офиса по координации совместных проектов в Тольятти. В целом стороны оценивают протокол о намерениях как "важный и перспективный шаг к взаимовыгодному сотрудничеству".

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в ВВП Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.